О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые в Приморье создают робота с искусственным интеллектом для строительства вертолетов

Ученые ДВФУ во Владивостоке создают роботизированный комплекс с элементами искусственного интеллекта для Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке создают роботизированный комплекс с элементами искусственного интеллекта для Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина, сообщила пресс-служба вуза.

"Автоматизированная линия из нескольких роботов будет изготавливать литые детали из магниевых и алюминиевых сплавов, которые широко используются при строительстве вертолетов", - говорится в сообщении.

По словам ученых, для обработки особенно сложных деталей робот будет использовать искусственный интеллект. Это означает, что он будет уметь обрабатывать те детали, которые роботу заранее неизвестны.

Разработчики отмечают, что в дальнейшем технологию можно будет применять также на других предприятиях в военно-промышленной отрасли, в автомобилестроении, приборостроении.

Ученые ДВФУ начали разработку высокотехнологичного комплекса по заказу авиационной компании "Прогресс" в 2016 году. Завершить его установку планируется к концу 2018 года.

В начале прошлого года на заводе "Прогресса" в приморском городе Арсеньев был запущен созданный в ДВФУ роботизированный комплекс для обработки изделий из полимерно-композиционных материалов. Эта установка используется в производстве деталей нового многоцелевого вертолета Ка-62....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка