О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О завершении расследования авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-17812

Комиссия МАКС завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-17812 АО "Авиакомпания АЛРОСА"

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-17812 АО "Авиакомпания АЛРОСА , происшедшего 11.08.2016 в Республике Саха (Якутия).

Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-17812 явились нескоординированные действия членов экипажа после посадки, штатно выполненной вторым пилотом, при передаче управления КВС для осуществления торможения и завершения пробега, что при наличии бокового ветра слева в пределах допустимого привело к выкатыванию самолета за пределы ВПП и спланированной части летного поля и повреждению ВС.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
  • конструктивные особенности ВС Ан-2 RA-17812, связанные с возможностью осуществления торможения колес шасси только с рабочего места КВС, а также с отсутствием механизма стопорения хвостового колеса;
  • отсутствие в РЛЭ самолета Ан-2 и РПП АО "Авиакомпания АЛРОСА порядка передачи управления после приземления и подачи соответствующих команд при выполнении посадки вторым пилотом.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка