О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Каблов выступил на коллегии Росстандарта

17 апреля 2017 года Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в заседании итоговой коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

17 апреля 2017 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании итоговой коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

На мероприятии были озвучены результаты деятельности ведомства в 2016 году и задачи на 2017 год. Кроме того, участники заседания обсудили перспективные направления развития стандартизации и технического регулирования, оценки соответствия, рассмотрели актуальные вопросы в области обеспечения единства измерений.

Евгений Каблов выступил с докладом, в котором рассказал об итогах работы за 2016 год технического комитета по стандартизации ТК 182 "Аддитивные технологии", созданного на базе ВИАМ.

Руководитель ВИАМ обратил внимание на мировую тенденцию широкого применения аддитивных технологий, которые позволяют повысить производительность труда в 30 раз. "Если мы упустим время и не начнем активно развивать и внедрять в промышленность аддитивные технологии, нам уже никогда не обеспечить качество и конкурентоспособность нашей продукции", − заявил он.

Как подчеркнул Евгений Каблов, одним из важнейших направлений развития аддитивных технологий в России является разработка системы государственных стандартов в этой области. "Наш техкомитет разработал 10 национальных стандартов. Из них 8 прошли обсуждение и находятся на утверждении в Росстандарте, еще два проекта ждут окончательной редакции", - сообщил Генеральный директор ВИАМ.

Технический комитет 182 "Аддитивные технологии" создан приказом Росстандарта № 1013 от 1 сентября 2015 года. В его состав входит 58 организаций. Секретариат ТК сформирован на базе ВИАМ. Сопредседателями технического комитета являются начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД", кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова и первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" Алексей Владимирович Дуб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка