О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сомон Эйр" прокомментировал инцидент в салоне самолета

Авиакомпания "Сомон Эйр" прокомментировала инцидент на борту самолета, выполнявшего рейс из Душанбе в Худжанд

Авиакомпания "Сомон Эйр" прокомментировала инцидент на борту самолета, выполнявшего рейс из Душанбе в Худжанд.

Напомним, что в выходные в социальных сетях появилась информация, что перед взлетом в самолете "Сомон Эйр" началась паника из-за того, что салон наполнился дымом, а в воздухе запахло горелым. Пилотам удалось в последний момент резко затормозить и не вылететь за пределы взлетно-посадочной полосы.

Sputnik Таджикистан связался с одним из пассажиров, который подробно рассказал о произошедшем вечером в пятницу, 14 апреля, инциденте. По его словам, люди кричали от страха, глядя на то, как салон наполняется дымом, никто не понимал, что происходит. После резкого торможения и остановки всем пассажирам пришлось прождать следующего самолета еще несколько часов в аэропорту Душанбе.

В пресс-службе "Сомон Эйр" признали, что в салоне самолета и кабине пилота произошло задымление, и принесли пассажирам рейса извинения за доставленные неудобства. Однако авиаперевозчик подчеркивает, что ни о каком пожаре, как утверждали пассажиры, речи не шло. "Причиной задымления на борту Боинг 737-900 послужило чистящее средство, которое использовалось во время плановых работ по очистке двигателя. В рамках расследования было выявлено, что остаточные примеси средства попали через двигатель в систему кондиционирования, что и вызвало небольшое задымление и запах в салоне и в кабине пилота", - говорится в материале. По данным авиакомпании, экипаж воздушного судна повел себя профессионально, приняв решение прервать взлет, а стюардессы провели тщательную работу с пассажирами. "Технический персонал авиакомпании провёл проверку самолёта Боинг 737-900, дыма и запаха больше не было выявлено. Авиалайнер был отправлен уже на следующий день в рейс", - отмечается в пресс-релизе. Новость вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Многие сопереживали перепуганным соотечественникам и радовались, что все остались живы. Одни критиковали нынешнее состояние пассажирской авиации, в то время как другие защищали пилотов и стюардесс, благодаря действиям которых никто не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Таджикистан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка