О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МЧС России проверил готовность пожарно-спасательных подразделений завода "Казаньоргсинтез", острова-града Свияжска и посетил Казанский вертолетный завод

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки в Казань посетил одно из крупнейших нефтехимических производств России - завод "Казаньоргсинтез" и проверил готовность 43-й пожарно-спасательной части

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки в Казань посетил одно из крупнейших нефтехимических производств России - завод "Казаньоргсинтез" и проверил готовность 43-й пожарно-спасательной части.

Основной задачей данного подразделения является организация и проведение мероприятий, связанных с профилактикой пожаров, а также ликвидация возможных пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ на территории и объектах "Казаньоргсинтеза". Штатная численность пожарно-спасательной части - 48 человек, на дежурстве ежедневно находится автоцистерна, автолестница и пожарный пеноподъемник.

Глава МЧС России Владимир Пучков, осмотрев пожарно-спасательную часть, сказал: "Это новая форма социально-ориентированного взаимодействия государства и бизнеса. Нам нужны такие подразделения, они свидетельствуют об ответственности бизнеса".

Заводы, входящие в состав "Казаньоргсинтез", относятся к первому классу опасности - в технологических процессах обращаются горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порошкообразный и гранулированный полиэтилен. Численность работников предприятия составляет более 8,6 тысячи человек.

Пообщавшись с личным составом пожарно-спасательной части и поблагодарив сотрудников МЧС за добросовестную службу министр продолжил рабочую поездку посещением Казанского вертолетного завода.

Директор предприятия Вадим Лигай провел для Владимира Пучкова экскурсию по заводу и ознакомил с новыми моделями вертолетов. Главу МЧС России также встречал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Владимир Пучков осмотрел сборочное производство Казанского вертолетного завода и цех окончательной сборки вертолетов "Ансат" и Ми-38. Особый интерес у главы ведомства вызвали легкие многоцелевые вертолеты "Ансат", которые были представлены в пассажирской, военной и медицинской модификации. На летно-испытательном комплексе предприятия был организован полет "Ансата" для оценки маневренности и летно-технических характеристик вертолета.

Легкий многофункциональный вертолет "Ансат" может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. Его различные модификации, а также возможность быстрой смены оборудования позволяют вертолету успешно решать задачи как гражданских, так и силовых структур. Медицинский модуль вертолета обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте чрезвычайной ситуации. Кроме того, модуль обеспечивает возможность проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в медицинское учреждение.

На встрече, помимо перспективы поставок в летный парк МЧС России вертолетов Ми-38 и "Ансат", обсуждалась возможность приобретения спасателями вертолетов Ка-32, которые давно и успешно используются в России и за рубежом для борьбы с пожарами, эвакуации пострадавших и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

Затем глава МЧС России Владимир Пучков вылетел на остров-град Свияжск, где посетил отдельный пост по пожарной охране острова. Свияжск находится в Зеленодольском районе Татарстана, при слиянии реки Свияги и Волги. Сам остров представляет собой комплекс исторических памятников и музеев, являясь объектом культурного наследия республиканского значения.

Безопасность на этой территории обеспечивает отдельный пост по охране острова-града Свияжск "Пожарная охрана Республики Татарстан". В зоне ответственности отдельного поста находятся 4 населенных пункта, музей - заповедник "Остров-град Свияжск", 9 объектов с массовым пребыванием людей, 658 жилых домовладений, в которых проживает около 1000 человек.

Из-за оживленности трассы М-7 пожарное подразделение по охране острова-града Свияжск обеспечивает также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий и проведение аварийно-спасательных работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка