О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перехват над Аляской

Американские СМИ сообщили о том, что истребители ВВС США поднимались в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые пролетали в 280 милях к юго-западу от военно-воздушной базы США Элмендорф на Аляске

Американские СМИ сообщили о том, что истребители ВВС США поднимались в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые пролетали в 280 милях к юго-западу от военно-воздушной базы США Элмендорф на Аляске. Несколькими днями ранее Пентагон сообщил об отправке "небольшого числа" многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35A Lightning II в Европу для участия в учениях.

Американские ВВС подняли два своих стелс-истребителя F-22, а также самолет дальнего радиолокационного предупреждения Boeing E-3 Sentry для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые пролетели вблизи Аляски, в 160 км от острова Кадьяк. Об этом сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на правительственные источники.

"Два российских бомбардировщика Ту-95 "Медведь" пролетели примерно в 280 милях к юго-западу от военно-воздушной базы Элмендорф и попали в идентификационную зону ПВО США", - говорится в сообщении.

По информации портала, после взятия под контроль американские самолеты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут, а затем Ту-95 изменили курс и "направились обратно на свою базу в России".

Несколькими днями ранее Пентагон сообщил об отправке "небольшого числа" многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35A Lightning II в Европу для участия в учениях.

"ВВС США направят небольшое число F-35A Lightning II в Европу на давно запланированные учения. На протяжении нескольких последующих недель самолеты примут участие в учениях с другими самолетами США и НАТО, размещенными в Европе в рамках инициативы по гарантиям европейским союзникам", - указывалось в тексте официального сообщения.

В американском военном ведомстве уточняли, что эти учения должны продемонстрировать возможности самолетов пятого поколения. В марте нынешнего года самолеты НАТО четырежды проводили разведки у границ России.

4 марта стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным GONG28, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, совершил подлет к Калининградской области cо стороны Польши. В течение почти трех часов он вел радиотехническую разведку вдоль российской границы, находясь в польском воздушном пространстве, временами приближаясь к ней на расстояние около 60 км, а затем со стороны Гданьского залива, осуществляя полет приблизительно в 80-90 км от побережья области.

9 марта разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622, поднявшийся с авиабазы Малмен, осуществлял разведывательный полет вдоль побережья Калининградской области по вытянутому эллипсу, находясь на высоте приблизительно 12,5 тыс. метров над международными водами Балтики.

Спустя два дня американский самолет RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным AVISO48, поднявшийся с авиабазы Милденхолл в Великобритании, несколько часов вел радиотехническую разведку вблизи российской территории, в том числе около Калининградской области. Точных данных о маршруте полета разведчика нет в связи с тем, что он осуществлялся с выключенным транспондером.

Вместе с ним разведывательный полет выполнял самолет RC-135W британских Королевских ВВС с бортовым номером ZZ665, который вылетел с авиабазы Уоддингтон. А еще через двое суток самолет дальнего радиолокационного наблюдения и наведения авиации НАТО E-3A AWACS с бортовым номером LX-N90448 и позывным NATO06, вылетевший с натовской базы Гайленкирхен в Германии, совершил подлет к южным границам Калининградской области. Вначале он осуществлял разведывательный полет вдоль российской сухопутной границы, находясь в воздушном пространстве Польши, а затем встал в круг вблизи польского города Гданьска, предположительно, продолжая наблюдать за российской территорией.

В феврале нынешнего года четыре британских истребителя были подняты в воздух на перехват, предположительно, двух российских бомбардировщиков, чей полет был зафиксирован у берегов Великобритании.

Истребители Panavia Tornado, вылетевшие с авиабаз Lossiemouth в Шотландии и Coningsby в Англии, были направлены в районы Атлантики к северо-западу от Шотландии и к юго-западу от Ирландии для встречи и сопровождения российских стратегических бомбардировщиков и самолета-заправщика. В северной части Бискайского залива к ним присоединились истребители французских ВВС.

Также в феврале спутник радиолокационной разведки США типа "Топаз" дважды совершил пролет над главной базой Балтийского флота России в городе Балтийске. Отмечалось, что спутник Национального управления военно-космической разведки США в ходе очередного витка прошел и над Донбассом, в том числе над территорией Луганской и Донецкой областей. Кроме того, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W также совершал подлет к границам России на Балтике для выполнения очередного оперативного задания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка