О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Популярный квадрокоптер испытали на прочность ударом молнии

Сотрудники лаборатории высокого напряжения Манчестерского университета и владелец популярного канала на YouTube Том Скотт провели удивительный эксперимент, подвергнув квадрокоптер DJI Phantom 3 удару молнии напряжением более миллиона вольт

Сотрудники лаборатории высокого напряжения Манчестерского университета и владелец популярного канала на YouTube Том Скотт провели удивительный эксперимент, подвергнув квадрокоптер DJI Phantom 3 удару молнии напряжением более миллиона вольт.

В первом эксперименте квадрокоптер был привязан, чтобы зафиксировать его положение в пространстве. После удара молнии он моментально упал. Осмотр не выявил никаких внешних повреждений, но вся электронная начинка полностью сгорела. На видеозаписи эксперимента в замедленном режиме видно, как молния попадает в дрон и выходит из него снизу.

Для второго эксперимента взяли другой квадрокоптер и оснастили громоотводом, установленным на самой верхней точке его корпуса. Результат оказался еще хуже: молния попала в громоотвод, в результате чего его пропеллеры улетели прочь, и после этого все-таки сожгла электронику.

Эксперимент, как ни удивительно, можно считать научным. Сотрудники университетской лаборатории утверждают, что подобные опыты позволяют совершенствовать оборудование самолетов. Вопрос, как поведут себя в условиях шторма беспилотные летательные аппараты, изучен мало, поскольку мало кто запускает их в нелетную погоду - сильный ветер быстрее разряжает батарею.

Есть и рекомендации. Исследователи советуют владельцам квадрокоптеров не запускать их в грозу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка