О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бомбардировщик Ту-160 получит сверхдальнюю ракету

В России начались работы по созданию принципиально новой сверхдальней крылатой ракеты для модернизированного сверхзвукового бомбардировщика Ту-160М

В России начались работы по созданию принципиально новой сверхдальней крылатой ракеты для модернизированного сверхзвукового бомбардировщика Ту-160М. Ракета получила наименование Х-БД - большой дальности. Ее тактико-технические данные засекречены.

"Сейчас в проект модернизированного Ту-160М закладывают так называемую ракету Х-БД - большой дальности. Дальность ее засекречена. Известно, что ее предшественница, ракета Х-101 с обычным зарядом, имеет дальность три тысячи километров. У новой ракеты дальность будет значительно больше", - цитирует ТК "Звезда" научного руководителя ГосНИИ авиационных систем, доктора технических наук Евгения Федосова.

Принципиально новое оружие предусматривает, что самолеты дальней авиации не будут входить в зону действия ПВО противника. Это позволит гарантировано уничтожать военные цели с наименьшими потерями для ВКС России.

Евгений Федосов рассказал, что новейший российский малозаметный бомбардировщик ПАК ДА будет универсальным самолетом. Он будет способен исполнять функции стратегического бомбардировщика, а также оперативно-тактического ракетоносца-бомбардировщика. Кроме того, самолет можно будет использовать, как летающую платформу для запусков космических аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка