О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-8 перевернулся на вулкане

Три человека получили тяжелые травмы в результате авиапроисшествия на Камчатке

На Мутновском вулкане Камчатки совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 авиакомпании "Витязь-Аэро". В результате авиапроисшествия трое туристов получили тяжелые травмы позвоночника. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Инцидент произошел в среду утром. Вертолет компании "Витязь-Аэро" забрасывал на Мутновский вулкан группу иностранных туристов, приехавших на полуостров заниматься хели-ски (спуск по нетронутым снежным склонам). По предварительным данным, при посадке у вертолета подломилось шасси, он перевернулся. В результате происшествия пострадали три человека - граждане США, Франции и России. Всех пассажиров вывезли с вулкана на втором вертолете авиакомпании, который находился поблизости. Всего на борту находились 20 человек: 17 пассажиров и трое членов экипажа.

Как сообщили "Ъ" в Минздраве Камчатского края, тяжесть травм у пострадавших оказалась значительно серьезнее первоначальных диагнозов. "На первом этапе нам были переданы сведения о том, что травмы получили два человека, но после доставки туристов в Петропавловск-Камчатский и их осмотра в краевую больницу были госпитализированы трое. По результатам компьютерной диагностики у всех пострадавших установлены переломы позвоночников. Кроме того, у одного пострадавшего сломаны ребра",- сообщила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. Сейчас все пострадавшие находятся в травматологическом отделении краевой больницы. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести. "В оперативном лечении пациенты не нуждаются",- сообщила и. о. главного врача Камчатской краевой больницы Ольга Зубкова.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР принято решение о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Начала проверку и транспортная прокуратура.

Как сообщил руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян, все туристы, находившиеся на борту вертолета Ми-8 во время авиаинцидента на Мутновском вулкане, были застрахованы. "Хели-ски - это востребованный вид туристических услуг на Камчатке в весенний период. Безусловно, это вид туризма с повышенным риском. Тем не менее большинство компаний, работающих на этом рынке, имеют хорошую квалификацию и серьезный опыт. Группа туристов, которая сегодня была на борту вертолета, с которым произошел авиационный инцидент,- это организованная группа. Их туристический оператор - компания "Снежная долина", которая довольно давно работает на этом рынке",- сказал господин Шхиян.

По словам директора компании "Снежная долина" Александра Мороза, помимо тех страховок, которые иностранцы могли получить при оформлении виз для въезда в Россию, турфирма застраховала туристов в "Росгосстрахе". "Сумма страховой выплаты составляет до $18 тыс. Сейчас мы обсуждаем со страховой компанией возможность вывоза пострадавших к местам проживания для их дальнейшего лечения",- сообщил Александр Мороз. По его словам, перед вылетом все туристы прошли инструктаж по технике безопасности.

По данным туроператора, остальные туристы продолжат свой отдых на Камчатке: менять билеты и покидать полуостров до завершения тура они не намерены.

По данным "Ъ", это уже пятое авиапроисшествие с 2015 года с вертолетами авиакомпании "Витязь-Аэро", в результате которых в общей сложности погибли два и пострадали десять человек.

По сведениям "Ъ", авиакомпания была создана в 2010 году. По данным агентства "Интерфакс", в 2013 году "Витязь-Аэро" выкупила у аффилированного с ней ООО "Камчатские авиалинии" весь вертолетный парк. В новую структуру перешел и весь коллектив авиакомпании. Сегодня она считается крупнейшей в сфере вертолетных авиаперевозок на Камчатке. Одним из владельцев компании является рыбопромышленник и один из богатейших депутатов законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин (49,5%). По сведениям из открытых источников, учредителями авиакомпании также являются сенатор Валерий Пономарев, признанный в нынешнем году самым богатым членом Совета федерации (16,8%), рыбопромышленник и самый богатый по результатам декларационной кампании 2016 года депутат краевого заксобрания Игорь Евтушок (16,9%) и Де Ен Тяк (16,8%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка