О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый вертолет США оказался слишком дорогим

Самый дорогой в мире вертолет - американский CH-53K King Stallion - подорожал еще почти на 7 процентов и теперь обойдется покупателям в 138,5 миллиона долларов США

Самый дорогой в мире вертолет - американский CH-53K King Stallion - подорожал еще почти на 7 процентов и теперь обойдется покупателям в 138,5 миллиона долларов США. Это больше, чем стоимость истребителя пятого поколения F-35, который даже в Америке не раз подвергался критике за свою необоснованную дороговизну.

Как сообщает Bloomberg, об увеличении расходов на программу создания тяжелого транспортного вертолета CH-53K King Stallion стало известно из записки для служебного пользования Джеймса Макстравика, ответственного в Пентагоне за закупки. В документе дается добро на производство и приобретение первых 26 серийных вертолетов, а также указывается, что общая стоимость программы - от разработки до поставок в войска винтокрылых машин и запчастей к ним - составляет 31 миллиард долларов. Хотя еще год назад эта цифра равнялась 29 миллиардам.

Всего американская армия, как и планировалось ранее, планирует закупить 200 таких вертолетов, а так как их количество не увеличилось, стоимость каждой машины уже приближается к 140 миллионам долларов. Такой поворот событий вызвал очередной всплеск недовольства среди ряда американских конгрессменов. В частности, представитель штата Массачусетс Ники Тсонгас назвала вертолет "чертовски дорогим".

CH-53K способен перевозить 12 тонн груза, что втрое больше, чем показатель его предшественника - CH-53 Sea Stallion, выпуск которого начался в середине 1960-х годов. Для сравнения: грузоподъемность российского транспортного вертолета Ми-26 составляет 20 тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка