О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топливный кризис в северных аэропортах

На данный момент проблема с наличием топлива существует в аэропортах "Черский", "Среднеколымск", "Зырянка", "Мома" и "Белая Гора"

На данный момент проблема с наличием топлива существует в аэропортах "Черский", "Среднеколымск", "Зырянка", "Мома" и "Белая Гора". Первопричиной сложившейся ситуации в этих аэропортах является некачественное топливо, предоставляемое поставщиком авиакомпаниям.

Поясним, ФКП "Аэропорты Севера" топливо не приобретает и не продает, а только осуществляет его хранение в расходных емкостях и заправку воздушных судов. Приобретают топливо авиакомпании на нефтебазах у единственного поставщика авиационного топлива на севере Якутии - АО "Саханефтегазсбыт". Топливо из резервуаров поставщика, после покупки его авиакомпаниями, вывозится автоцистернами в аэропорты. Далее, согласно технологии работы, после завоза в аэропорт топлива с каждой прибывшей автоцистерны отбираются пробы, которые направляются в сертифицированную лабораторию ООО ТЗК "Аэропорт ГСМ Сервис". После получения положительных анализов, топливо можно использовать для заправки воздушных судов в аэропортах.

Сейчас ситуация следующая, в аэропортах "Черский", "Среднеколымск", "Зырянка", "Мома" и "Белая Гора" все поставляемое топливо проходит дополнительный входной контроль качества при получении в его аэропорту. После получения паспорта качества производится заправка воздушных судов. В филиале ФКП "Аэропорты Севера" "Аэропорт Зырянка" ситуация с поставляемым топливом нормализовалась, воздушные суда заправляются в штатном режиме.

Со стороны ФКП "Аэропорты Севера" в указанных выше аэропортах проведена ревизия всех корпусных элементов фильтрации и картриджей, произведены внеплановые зачистки емкостей и автоцистерн для перевозки топлива, закуплены фильтроэлементы с большей степенью очистки для исключения порчи авиатоплива.

Отметим, что также на качество топлива влияет путь доставки и множественное количество перевалов с момента изготовления и до момента выдачи его на нефтебазе (автомашины, железнодорожные цистерны, нефтяные суда). Не качественная зачистка емкостей у перевозчика загрязняет топливо примесями нефтепродуктов с предыдущих перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФКП "Аэропорты Севера"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка