О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин недоволен отсрочкой испытания самолета Ил-112В

Планировалось, что первый полет Ил-112В совершит не позднее 1 июля 2017 года. Но есть большая вероятность, а может - просто надежда, что первый раз в небо новый самолет поднимется ближе к концу года

"А вот разговор на Воронежском авиазаводе оказался не из приятных. Потребовал представить догоночный график работы над новой машиной", - написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем мобильном Twitter.

Огорчило Рогозина отставание от графика создания нового военно-транспортного самолета Ил-112В. Военные его очень ждут. По словам замминистра обороны Юрия Борисова, потребность всех силовых структур в легких военно-транспортных самолетах Ил-112В составляет более 100 машин.

"Мы будем ежегодно закупать столько таких самолетов, сколь- ко сможет сделать завод. Заводчане планируют довести производство до 12 машин в год. Потребность в этих машинах очень большая, так как парк Ан-26 морально устарел и выходит из строя", - сказал ранее Юрий Борисов.

Планировалось, что первый полет Ил-112В совершит не позднее 1 июля 2017 года. Но есть большая вероятность, а может - просто надежда, что первый раз в небо новый самолет поднимется ближе к концу года. Этот срок называл и президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. "Первый полет Ил-112В планируется до конца 2017 года, а начало поставок - с 2021 года", - сообщил Юрий Слюсарь 11 апреля в программе "В рабочий полдень" на телеканале "Рос- сия 24".

Таким образом, начало серийного производства уже в третий раз сдвигается вправо: с 2018-го, потом с 2019-го - на 2021 год. Перенос сроков связан, вероятно, с проблемами импортозамещения. Для одного самолета комплектующие где-нибудь раздобудут, а вот остальным придется подождать не один год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка