О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Медведев: В аэропорту Якутска реконструируют взлетно-посадочную полосу

В текущем году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы № 2 в аэропорту Якутска

В текущем году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы № 2 в аэропорту Якутска, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 21 апреля на совещании в Мурманске, в ходе которого обсуждены крупные проекты развития транспортной инфраструктуры севера России.

Кроме того, в ближайших целях Правительства РФ - запуск пассажирского сообщения на железнодорожном участке "Беркакит - Томмот - Нижний Бестях", сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

По словам председателя Правительства РФ, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы №2 Якутска и реконструкцию наземной инфраструктуры аэропорта Магадан из федерального бюджета будет направлено "порядка 7 млрд (чуть более даже) из бюджетных источников".

Медведев подчеркнул, что "в условиях низкой плотности автомобильных и железных дорог особенно важно поддерживать и развивать наземную инфраструктуру воздушного транспорта, прежде всего для обеспечения мобильности постоянно проживающего населения, а также трудовых ресурсов, которые работают вахтовым методом". Глава кабмина напомнил, что в последние годы за счет федеральных средств реконструирована инфраструктура северных аэропортов в части национальной опорной сети. "Так, введены после реконструкции взлетно-посадочные полосы в Мурманске, Анадыре, Магадане. В последующем перроны в этих городах и в Якутске, а также на аэродромах совместного базирования в Архангельске и Петрозаводске. На указанные цели было направлено более 10 млрд рублей из федерального бюджета. Также привлекаются средства из региональных бюджетов, внебюджетных источников. Так, в 2012 году в аэропорту Якутска был введен новый терминал", - сообщил председатель Правительства РФ.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев отдельно остановился на проектах, реализуемых в Якутии, в частности, напомнил, что в позапрошлом году было открыто рабочее движение на железнодорожном участке "Беркакит - Томмот - Нижний Бестях". По словам премьера, участок завершен практически на 90%, и он существенным образом улучшает логистику северного завоза. "Поэтому мы видим задачу - в ближайшее время завершить этот участок в полном объеме и запустить не только грузовое, но и пассажирское сообщение", - поделился планами Медведев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка