О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волгоградские медики первыми начнут летать на спецвертолете

Оказывать экстренную медпомощь в отдаленных районах Волгоградской области 18 специалистов будут с 1 июня

Оказывать экстренную медпомощь в отдаленных районах Волгоградской области 18 специалистов будут с 1 июня. Как сообщил РИАЦ директор "Территориального центра медицины катастроф" Владимир Ярмолич, для работы на "вылетах" задействуют 12 врачей и 6 медсестер. Транспортировкой специалистов к экстренным пациентам, находящимся в отдаленных районах Волгоградской области, займутся пилоты специализированной авиакомпании. В настоящее время на сайте госзакупок объявлен электронный аукцион на выполнение авиационных работ для оказания специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи на территории Волгоградской области (№№ 0129200005317000521). Общая сумма госконтракта - 121 363 862,88 российских рублей.

Одно из требований заказчика, которым выступает "Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области", является осуществление авиаперевозчиком услуг на новом вертолете.

- В 2017 году началась реализация проекта развития санитарной авиации, который охватывает 34 региона страны, в числе которых - Волгоградская область. Из федерального бюджета нашему региону на эти цели выделяются и 108 миллионов рублей, из местного направляется 12 миллионов. Аукцион на оказание авиауслуг в Волгоградской области продолжается. Контракт со специализированной компанией должен быть подписан 25 мая, а с первого дня лета в Волгоградской области начнет летать вертолет санитарной авиации. Бригады врачей уже подготовлены, - рассказал Владимир Ярмолич.

Одним из претендентов на выполнение многомиллионного госконтракта является ЗАО "Русские вертолетные системы": авиапредприятию есть что предложить. По словам генерального директора Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергея Храмагина, вертолет Казанского авиационного завода предприятие получит в ближайшее время.

- Первый этап приоритетного проекта по развитию санитарной авиации в труднодоступных регионах предусматривает, что в этом году все 29 вертолетов, оснащенных медицинскими модулями, будут переданы в финансовый лизинг эксплуатантам на срок 10 лет. Первый "Ансат" будет передан "Русским вертолетным системам" для выполнения полетов санитарной авиации в Волгоградской области, - рассказал Сергей Храмагин "Известиям".

В 2017 году в 34 регионах России началась реализация федерального проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации" ("Развитие санитарной авиации"). Из госбюджета на модернизацию санавиации будет направлено 3,3 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАЦ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка