О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторые станут ближе к первым

Авиакомпании второго эшелона подбираются к лидерам рынка

В первом квартале этого года российские авиакомпании продемонстрировали взрывной рост пассажиропотока - на 19,4%, почти до 20 млн человек. Впервые за долгое время резко возрос спрос на прибыльные международные рейсы, и в отрасли считают, что авиакомпании приспособились к новым реалиям - сдержанной тарифной политике и отсутствию крупных рынков Египта и Украины. При этом наибольшие темпы роста сейчас показывают уже не лидеры: экспансию на рынке начал второй эшелон - авиакомпании, перевозящие в год до 3 млн пассажиров.

За январь-март 35 крупнейших авиакомпаний РФ увеличили перевозки на 19,4%, до 19,7 млн человек, а за март - на 19,5%, почти до 7 млн пассажиров. Пассажирооборот за квартал вырос на 23,9%, за март - на 25%, занятость кресел в январе-марте выросла на 2,7 процентного пункта (п. п.), до 78,6%, в марте - на 1,9 п. п., до 79,8%.

Впервые загрузка на рейсах в дальнее зарубежье оказалась рекордно высокой - 83,5% (рост на 5,4%), выше показателей внутренних линий - 73,6% (снижение на 0,3%). Международные перевозки и росли быстрее: за три месяца на 30,1%, до 7,5 млн человек, а в марте - на 31%, до 2,6 млн человек. Пассажиропоток по РФ в первом квартале увеличился только на 13,6%, до 12,2 млн человек, а в марте - на 13,4%, до 4,3 млн пассажиров. "Несмотря на закрытие полетов в Египет и на Украину, перевозчики нашли новые ниши и привлекли в них пассажиров",- говорит президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. Взрывной рост, по его словам, "связан и со стабилизацией курса рубля на приемлемом для потребителя уровне, позволяющем планировать поездки за рубеж".

Глава АЭВТ заявил "Ъ", что результаты вызывают в отрасли "определенный оптимизм", несмотря на "сдерживание тарифной политики". После двухлетнего периода снижения пассажиропотока на международных линиях "возврат к росту свидетельствует об адаптации авиакомпаний к новым рыночным условиям". Президент АЭВТ отметил, что на рынке усилилась концентрация. 35 перевозчиков обслуживают уже 99,5% перевозок (в 2016 году - 95%). Позиции усилили компании, перевозящие в год до 3 млн человек,- их доля рынка выросла на 4 п. п., до 13%.

Пять лидеров рынка в январе-марте перевезли 70% пассажиров, "Аэрофлот" - 7 млн человек. "Россия" (в группе "Аэрофлот") за счет включения в 2016 году "Оренбургских авиалиний" и "Донавиа" нарастила перевозки в 2,5 раза, до 1,9 млн человек, а S7 с тем же пассажиропотоком увеличила его на 0,2%. "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии" перевезли 1,4 млн и 1,3 млн человек соответственно (рост на 21% и 28%).

Резкий рост отмечен у чартерных перевозчиков. Azur Air за три месяца увеличила перевозки на 77%, до 742 тыс. человек, "Северный ветер" - более чем вдвое, до 373 тыс. человек, "Икар" - на 92%, до 270 тыс. человек, "Роял Флайт" - в 2,5 раза, до 244 тыс. человек, "Ямал" - до 258 тыс. человек. Перевозки выросли у "Глобуса" на 75% (в группе S7), у "ВИМ-Авиа" - на 11%, у "Нордавиа" - на 63,3%.

В Azur Air рассказали, что нарастили флот до 17 самолетов, дальнемагистральный парк вырос на 60%. Компания расширила географию полетов, в том числе на Кубу, Хайнань, Шри-Ланку, в Гоа, при этом Azur Air летает из 39 городов РФ. В Azur Air отметили, что Египет заменили курорты Туниса, Болгарии и Греции, компания запланировала программу полетов в Турцию. О расширении флота говорят и в группе S7. В 2016 году в парк "Глобуса" пришло шесть Boeing 737-800, парк S7 почти не менялся. Международные перевозки выросли в 2016 году на 14%, с начала 2017 года - на 17%. S7 продолжит открывать новые рейсы в Италию, на Кос, в Вену, с мая начнет полеты из Петербурга в Берлин, из Владивостока в Осаку, из Новосибирска в Тбилиси. Глава совета директоров "Нордавиа" Евгений Ключарев говорит, что компания подняла интенсивность полетов зимой, перераспределила полеты в рамках сети, ищет новые ниши на рынке (в летнем расписании открывает полеты из Петербурга в Грузию и Азербайджан). По прогнозам Владимира Тасуна, при благоприятной конъюнктуре по итогам года пассажиропоток российских авиакомпаний может превысить 100 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка