О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев пообещал Якутии 7 млрд рублей на реконструкцию ВПП аэропорта

"В условиях низкой плотности автомобильных и железных дорог особенно важно поддерживать и развивать наземную инфраструктуру воздушного транспорта"

Реконструкция взлетно-посадочной полосы №2 аэропорта Якутска начнется в 2017 году, а строительство железной дороги Беркакит-Томмот - Нижний Бестях будет завершено в ближайшее время. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании в Мурманске, где обсуждались крупные проекты развития транспортной инфраструктуры севера России, передает корреспондент ИА REGNUM.

На реконструкцию второй ВПП в аэропорту Якутска из федерального бюджета намерены выделить порядка 7 млрд рублей, приводит слова премьер-министра пресс-служба Госсобрания республики. Финансирование дают, по словам Дмитрия Медведева, потому, что "в условиях низкой плотности автомобильных и железных дорог особенно важно поддерживать и развивать наземную инфраструктуру воздушного транспорта". Стабильно работающие воздушные ворота Якутии должны будут обеспечить мобильность постоянно проживающего населения и вахтовиков, также подчеркнул премьер-министр.

Что касается железнодорожного сообщения, то участок дороги Беркакит - Томмот - Нижний Бестях, по мнению Дмитрия Медведева, уже существенным образом улучшает логистику северного завоза, так как построен практически на 90%.

"Мы видим задачу - в ближайшее время завершить этот участок в полном объеме и запустить не только грузовое, но и пассажирское сообщение", - сообщил председатель правительства РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению министра транспорта Якутии Семена Винокурова, железную дорогу Беркакит - Томмот - Нижний Бестях вряд ли успеют достроить в 2017 году, так как пока не удается сменить нерадивого подрядчика, корпорацию "Трансстрой", на другую компанию.
"Основной сезон строительства в Якутии - это летние месяцы, которые уже фактически упущены", - отмечал министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка