О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый вице-президент ПАО "ОАК" Александр Туляков выступил на заседании Экспертного совета при Государственной Думе

В целом изменения в госпрограмму, утвержденные постановлением Правительства, будут способствовать реализации поставленных целей и задач по развитию отрасли

На состоявшемся 21 апреля совместном заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по эконмической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комитета по авиационной промышленности СоюзМаша России рассматривалась госпрограмма "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы". В заседании под председательством Первого зампреда Комитета Госдумы по эконмической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева приняли участие Глава Комитета по авиационной промышленности СоюзМаш России, Первый вице-президент ПАО "ОАК" Александр Туляков, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, генеральный директор ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов и другие.

На совместном заседании было отмечено, что общий объем бюджетных ассигнований, выделяемых на реализацию государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" составляет 672,7 млрд. рублей, из которых 231,4 млрд. уже израсходовано. Законом "О федеральном бюджете" в 2017 году на нее выделено 58,9 млрд. рублей, в 2018 и 2019 годах запланировано выделить 58,4 и 40,5 млрд. рублей соответственно.

Выступая на совместном заседании Экспертного совета и Комитета по авиационной промышленности в Госдуме, первый вице-президент ПАО "ОАК" Александр Туляков сообщил, что Корпорация по итогам 2016 г. обеспечила, в части авиастроения, выполнение важнейших целевых индикаторов Госпрограммы развития авиапрома, включая выручку, производительность труда, а также в несколько раз увеличила объем (в денежном выражении) оказанных сервисных услуг.

Александр Туляков также сказал, что Корпорация в гражданском сегменте "ставит на крыло" ряд новых программ, причем как ориентированных на мировой рынок - среднемагистральный МС-21, так и предназначенных, в первую очередь, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка - Ил-114-300, Ил-96-400М. На этапе выхода продукта на рынок особенно важной является поддержка сертификации и стартовых продаж, предусматривающих предоставление максимальных скидок потенциальным заказчикам. Поэтому в ближайшие годы, когда предполагается полноценный вывод на рынок самолета МС-21 и осуществление первого полета Ил-114, крайне важно сохранить в Госпрограмме хотя бы текущий уровень финансирования.

Эксперты сошлись во мнении, что в целом изменения в госпрограмму, утвержденные постановлением Правительства, будут способствовать реализации поставленных целей и задач по развитию отрасли. В то же время, отмечено, что объемы средств федерального бюджета, предусмотренные на реализацию госпрограммы, начиная с 2019 года не учитывают дополнительные потребности по финансированию отрасли, в том числе предусмотренные поручениями Президента и Правительства России по реализации проектов создания самолета Ил-114-300 и модернизированного двигателя ТВ7-117 для него, глубокую модернизацию самолета Ил-96 и создание двигателя ПД-35.

Участники заседания приняли решение рекомендовать Минпромторгу России при подготовке очередной корректировки Госпрограммы в рамках формирования федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов учесть предложения, высказанные участниками заседания в части обоснования и включения дополнительных объемов финансирования приоритетных проектов отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка