О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росэлектроника представит на "Связи-2017" микроэлектронные решения для навигации, мобильной аппаратуры и космической радиолокации

"Росэлектроника" представит микроэлектронные разработки в сфере спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и ряд сверхбольших интегральных схем для радиоаппаратуры ответственного назначения, систем противоракетной обороны и дальней космической радиолокации

Объединенный холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех представит микроэлектронные разработки в сфере спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и ряд сверхбольших интегральных схем (СБИС) для радиоаппаратуры ответственного назначения, систем противоракетной обороны и дальней космической радиолокации на выставке "Связь-2017", которая пройдет 25-29 апреля в московском Экспоцентре. По совокупности характеристик сконструированные СБИС не имеют аналогов в мире.

В частности, на стенде холдинга будут демонстрироваться радиационно-стойкая СБИС типа "система на кристалле" со встроенным микропроцессорным ядром 5512БП2Ф. СБИС разработана московским АО "НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс" в качестве базового элемента для проектирования радиоаппаратуры ответственного назначения. Разработка обеспечивает создание на ее основе схем различного функционального назначения со специализированным программным обеспечением и аппаратной поддержкой спецфункций на базовом матричном кристалле.

Также на выставке будет представлена еще одна разработка "Прогресса", - СБИС согласованной фильтрации сигналов с фазовой и линейно-частотной модуляцией с базой 4096 отсчетов 1909ФП1Ф. Схема предназначена для проектирования станций радиолокации, в том числе космической дальней, а также систем госопознавания и широкополосной радиосвязи.

Кроме того, санкт-петербургский АО "НИИ "Масштаб" представит передовое телекоммуникационное оборудование, обеспечивающее высокий уровень информационной безопасности. В частности, будут продемонстрированы IP-АТС "Александрит", специальное программное обеспечение, коммутаторы и маршрутизаторы.

Сверхбольшими называют интегральные схемы с числом элементов в кристалле, превышающим 10 тыс. Под базой сигнала понимают арифметическое произведение девиации его частоты на длительность импульса.

Как сообщалось ранее, АО "НИИМА "Прогресс", являющийся ведущим дизайн-центром микроэлектроники в России, в настоящее время разрабатывает бортовой навигационно-связной комплекс для сельхозтехники, используемой в координатном земледелии. В 2016 году институт разработал аппаратуру передачи данных, предназначенную для создания портативных радиостанций с защищенным каналом связи и полностью построенную на отечественной элементной базе.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу "Росэлектроника" Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка