О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Петропавловска-Камчатского построят аэровокзал в рамках режима Свободного порта

Режим Свободного порта будет расширен на территорию Елизовского района Камчатского края, где находится главный аэропорт региона

Режим Свободного порта будет расширен на территорию Елизовского района Камчатского края, где находится главный аэропорт региона, сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на вице-премьера российского правительства, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

"По Елизовскому району решение подготовлено", - приводятся слова Ю.Трутнева в сообщении пресс-службы правительства края.

Планируется, что поправки в закон "О Свободном порте Владивосток", предусматривающие расширение сферы действия Свободного порта на Елизовский район, будут рассмотрены на осенней сессии Государственной Думы. Их принятие позволит распространить упрощенный визовый режим, а также льготный налоговый режим на АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)", где планируется построить новый аэровокзал.

По данным правительства Камчатского края, ожидается, что в инвестиционном конкурсе на строительство этого международного терминала примут участие ведущие игроки в аэропортовом бизнесе России.

"Это компании "Аэропорты регионов", "БазЭл", "Новапорт". Представители всех компаний уже ознакомились с действующей инфраструктурой, сегодня свой рабочий визит в край завершает представитель "БазЭла", - отмечается в сообщении.

"В течение трех месяцев пройдут конкурсные процедуры, будет подписано инвестиционное соглашение с инвестором, и мы приступим к строительству нового международного терминала с пропускной способностью 400 человек в час. Это позволит обеспечить комфортное пребывание в аэропорту и жителей Камчатки, и гостей, в том числе иностранных", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Как сообщалось, власти региона рассчитывают, что строительство нового здания аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского, который с трудом справляется с растущим пассажиропотоком, начнется в 2017 году. Стоимость проекта по строительству первой очереди составляет порядка 3,1 млрд рублей. Планы развития аэропорта предполагают ввод в эксплуатацию гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов. На эти цели в целом предполагается привлечение до 10 млрд рублей государственных и частных инвестиций.

Ежегодно услугами аэропорта в Елизово пользуются более 500 тыс. пассажиров. В прошлом году было осуществлено разделение АО "Камчатское авиационное предприятие" (принадлежит министерству земельных отношений края), объединявшего в себе функции авиакомпании и аэропорта, на два юридических лица: с 1 ноября 2016 года аэропорт обрел самостоятельность и стал отдельным АО. Его приватизация запланирована на 2017 год.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка