О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ сообщили об отказе Минобороны от топливозаправщиков на базе Ил-96

Российские военные отменили программу конвертации широкофюзеляжных грузовых самолетов Ил-96-400Т в топливозаправщики

Российские военные отменили программу конвертации широкофюзеляжных грузовых самолетов Ил-96-400Т в топливозаправщики. Об этом пишет "Авиатранспортное обозрение".
По сообщению издания, Минобороны не устроила высокая стоимость проекта переделки.

Решение о создании самолета Ил-96-400ТЗ было принято в 2015 году. Машина разрабатывается на основе Ил-96-400Т - грузовой версии пассажирского авиалайнера Ил-96.

В проекте конвертации задействовали две машины Ил-96-400Т, ранее построенных для авиакомпании "Полет". Предполагалось, что готовые машины будут переданы заказчику в 2018 году.

Работы были поручены Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО), ранее выпускавшему лайнеры Ил-86 и продолжающему производить Ил-96. На начальном этапе военные не исключали, что в случае удачного исхода проекта конвертации последует заказ приблизительно на 30 новых бортов аналогичного типа.

Ил-96-400ТЗ должен был брать на борт 65 тонн авиатоплива, расчетная дальность полета - 3,5 тысячи километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка