О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый международный авиатерминал на Камчатке построят в особом режиме

Режим Свободного порта Владивосток будет распространён Елизовский район, что будет способствовать увеличению потока иностранных туристов

Камчатский край в ближайшие три месяца подпишет соглашение с инвестором по строительству современного международного терминала в аэропорту Елизово с пропускной способностью 400 человек, сообщил губернатор Владимир Илюхин.

"Мы долгое время занимаемся реконструкцией аэропорта. Вся аэродромная инфраструктура создана. Для этого по поручению Президента были выделены необходимые средства. Сейчас стоит задача построить современный международный терминал. Проект готов, интерес к нему очень большой. В течение трех месяцев инвестиционное соглашение будет заключено, и мы начнем строительство", - рассказал глава региона.

Ожидается, что в инвестиционном конкурсе на строительство терминала примут участие ведущие игроки в аэропортовом бизнесе России. Это компании "Аэропорты Регионов", "Базэл", "Новапорт". Представители всех компаний уже ознакомились с действующей инфраструктурой.

Инвестиционный проект по строительству международного терминала будет реализован в рамках режима Свободного порта. Планируется, что поправки в закон "О Свободном порте Владивосток", предусматривающие расширение его границ на Елизовский район, будут рассмотрены на осенней сессии Государственной Думы.

Это позволит распространить упрощенный визовый режим на аэропорт, что будет способствовать увеличению потока иностранных туристов.

"Упрощенный визовый режим позволит расширить чартерные программы, в первую очередь со странами АТР. Камчатка уже сегодня востребована туристами из Азии, а если они смогут прилетать сюда на неделю без каких-либо сложных процедур, то турпоток может вырасти в разы. Для нас это важно, учитывая, что мы сегодня делаем большую ставку на развитие туризма в регионе", - отметил Владимир Илюхин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АиФ - Камчатка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка