О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево обработал свыше 60 тыс. тонн грузов в I квартале 2017 г

Шереметьево - крупнейший грузовой хаб МАУ с 60 % долей рынка

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги грузовой производственной деятельности за I квартал 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 60 тыс. тонн, позволив занять рекордную долю 60,11% рынка МАУ. По данным ФАВТ РФ общий объем грузовых перевозок через Шереметьево в I квартале 2017 г. по сравнению с тем же периодом 2016 г. вырос на 32,1%, почты - на 45,9%.

Основной грузовой оператор АО "МАШ" ООО "Москва Карго" обеспечил обработку свыше 45 тысяч тонн грузов, что составило 44,7 % рынка МАУ. При этом доля грузов на международных воздушных линиях (МВЛ) в общем обороте ООО "Москва Карго" выросла с 50% до 65,3%. Увеличение доли МВЛ в грузообороте "Москва Карго" отражает общую тенденцию интенсивного роста международных грузовых перевозок аэропорта Шереметьево (+94% к 1 кварталу 2016 г.) и МАУ в целом. Объем грузоперевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) вырос на 4 % к 1 кварталу 2016 г.

На МВЛ в 1 кв. 2017 г. наибольший рост наблюдался по объему трансферных грузов, перевозимых через аэропорт Шереметьево (+106% к 1 кв. 2016 г.). Также существенно возрос объем импорта МВЛ (+81,5% к 1 кв. 2016 г.). На ВВЛ в 1 кв. 2017 г. структура грузопотоков практически не изменилась.

Основными внешними направлениями, на которые приходится свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США, Нидерланды, Франция, Италия и Израиль. Среди других направлений стоит отметить Южную Корею, Таиланд и Сингапур.

На внутренних направлениях основной грузопоток приходится на Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск.

Топ-10 карго маршрутов по экспорту и транзиту в I квартале: Шанхай (PVG), Франкфурт (FRA), Пекин (PEK), Амстердам (AMS), Чикаго (ORD), Гонконг (HKG), Милан (MXP), Владивосток (VVO), Сингапур (SIN), Тель-Авив (TLV).

Топ-10 карго маршрутов по импорту и транзиту в I квартале: Франкфурт (FRA), Шанхай (PVG), Гонконг (HKG), Милан (MXP), Амстердам (AMS), Пекин (PEK), Париж (CDG), Мюнхен (MUC), Чжэнчжоу (CGO), Брюссель (BRU).

Новый грузовой терминал ООО "Москва Карго"

В настоящий момент ведутся строительные работы, ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал 2017 года.

Общая площадь первой очереди крупнейшего в России грузового терминала ООО "Москва Карго" составит 42 300 кв. м, пропускная способность - 380 000 тонн грузов в год. В перспективе, благодаря возможности расширения, мощности комплекса можно будет адаптировать под растущие потребности рынка и увеличить до 1 млн тонн грузов в год.

В новом карго-комплексе будет установлена уникальная для России автоматизированная система хранения и обработки грузов производства компании Lödige - мирового лидера в области оснащения грузовых терминалов. Высокий уровень автоматизации комплекса позволит установить новые стандарты качества обслуживания грузов в Шереметьево по скорости обработки, а минимальное количество ручных операций обеспечит высочайший уровень сохранности грузов при перемещении и хранении.

Новый карго-комплекс будет отвечать растущим потребностям рынка грузовых авиаперевозок, соответствовать лучшим мировым аналогам и создаст условия для дальнейшего развития стратегического партнерства с ГК "Волга-Днепр" и авиакомпанией "Аэрофлот" по формированию глобального грузового хаба на базе аэропорта Шереметьево.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. По итогам 2016 г. МАШ обслужил 34 млн 30 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015, 2016 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).

По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка