О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не будет продавать долю в "Шереметьево"

"Аэрофлот" не планирует продавать свою долю в управляющей компании "Шереметьево", заявил глава авиакомпании Виталий Савельев журналистам в кулуарах выставки SkyService-2017

"Аэрофлот" не планирует продавать свою долю в управляющей компании "Шереметьево", заявил глава авиакомпании Виталий Савельев журналистам в кулуарах выставки SkyService-2017.

"Шереметьево" - растущий аэропорт. У нас есть там небольшая доля, она ни на что не влияет, у нас даже нет места в совете директоров, но то, что делают акционеры "Шереметьево" - достойно уважения. И мы считаем, что в ближайшее время "Шереметьево" будет совершенно другого уровня аэропорт, - отметил В.Савельев. - Поэтому, зачем продавать долю, которая еще не доросла до рынка?"

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", сейчас "Аэрофлоту" принадлежат 8,96% акций в АО "Международный аэропорт Шереметьево", управляющей компании аэропорта.

В.Савельев также рассказал журналистам, что "Аэрофлот" получил предложение продать дочернюю авиакомпанию "Россия" за 1 руб.

"Было одно смешное предложение, которое я не буду комментировать - нам предложили продать ее ("Россию" - ИФ) за рубль. Но кроме улыбки и смеха это ничего не вызывает", - сказал он, не захотев уточнить, кто выступил с этим предложением.

Топ-менеджер добавил, что о теме продажи "России" много говорится, но не "Аэрофлот" поднимал этот вопрос. "У авиакомпании "Россия" есть достойное место в группе "Аэрофлот", - отметил он. - Мы ее не продаем - она нам приносит существенную часть пассажиропотока - 9 млн в прошлом году, в этом году будет больше. Мы не видим необходимости ее продавать".

Вместе с тем В.Савельев отметил, что "если есть кто-то, кто готов купить "Россию", нужно, чтобы этот интересант, "прежде всего, заявился". "Во-вторых, это (стоимость актива) не рубль, а (должна быть) реальная оценка компании с парком самолетным в 70 единиц. Поэтому, пожалуйста, давайте говорить на эту тему - кто хочет купить. А если никого нет, то к чему это сотрясание воздуха постоянное?" - заключил глава "Аэрофлота".

"Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акцию "России", блокирующий пакет - у администрации Санкт-Петербурга.

Объединенная авиакомпания "Россия" создана на базе трех региональных перевозчиков группы "Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Приступила к операционной деятельности в марте 2016 г., работает в среднем сегменте перевозок. Базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка