О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египет начал получать первые самолеты МиГ-29 из России

Египет начал получать истребители МиГ-29 по контракту с Россией

Египет начал получать истребители МиГ-29 по контракту с Россией. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны Арабской Республики Мохаммад эль-Кешки.

"Мы уже получили часть самолетов, но не все. Исполнение контракта продолжается", — отметил эль-Кешки, добавив, что российская сторона "старается поставить самолеты так быстро, как это возможно".

Первоначально сообщалось, что первые два МиГ-29 по этому контракту должны были быть переданы Египту до конца 2016 года.

В конце марта 2017 года эксперты Центра анализа стратегий и технологий сообщали, что в Жуковском на территории Летно-иследовательского института имени М.И. Громова замечен первый предназначенный для ВВС Египта самолет типа МиГ-29М2 (бортовой номер 811) в пустынной окраске. На тот момент высказывались предположения, что передача техники начнется во втором квартале 2017 года.

Открытой достоверной информации о физических и стоимостных параметрах египетского контракта нет. Впервые информация о грядущих поставках 46 истребителей МиГ-29М появилась в мае 2015 года в газете "Ведомости". Сумма сделки оценивалась приблизительно в 2 миллиарда долларов.

В феврале 2016 года заместитель гендиректора РСК "МиГ" Алексей Бескибалов заявил, что "Рособоронэкспорт" подписал с "одной из стран Северной Африки" контракт на поставку "более 50" истребителей МиГ-29М/М2. Поставки должны завершиться до 2020 года.

Как ранее сообщил "Ленте.ру" источник в авиационной отрасли, речь идет, скорее всего, о поставках 46 одноместных машин МиГ-29М и шести-восьми спарках МиГ-29М2, предназначенных для боевой подготовки летчиков.

МиГ-29М/М2, известный также под "маркетинговым" индексом МиГ-35/35Д ("изделие 9-61/67" в фирменной номенклатуре ОКБ Микояна), представляет собой последний на сегодняшний день вариант развития платформы известного истребителя МиГ-29. Основные отличия новой машины заключаются в новом БРЭО, возросшей дальности полета и усовершенствованных двигателях с управляемым вектором тяги. Этот вариант истребителя был разработан в 2000-е годы с использованием решений, возникших в ходе создания модернизированного варианта палубного истребителя МиГ-29К/КУБ ("изделие 9-41/47")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка