О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Киргизии начались выплаты родным погибших и пострадавшим в авиакатастрофе под Бишкеком

Сумма выплат в каждом случае зависит от ущерба, заявили в кабмине республики

Власти Киргизии начали выплаты денежных средств родственникам погибших и пострадавшим в результате крушения в бишкекском аэропорту Манас грузового Boeing. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров республики.

По ее данным, речь идет о деньгах, которые ранее безвозмездно перечислили на спецсчет жители республики. "Денежные средства, поступившие на специальный счет МЧС в помощь пострадавшим, будут перечислены на персональные банковские счета родственников погибших граждан и пострадавших в результате авиационной катастрофы самолета Boeing 747", - говорится в сообщении. При этом в пресс-службе напомнили, что в общей сложности на спецсчет поступило 100,5 млн сомов (около $1,49 млн).

В кабинете министров подчеркнули, что во избежание "разного рода махинаций" и в целях "рационального использования выделенных денежных средств" процесс покупки жилья пострадавшими будет отслеживаться правительственной комиссией. Как заверили корреспондента ТАСС в кабинете министров республики, сумма выплат в каждом конкретном случае "варьируется в зависимости от полученного ущерба".

"Также ожидается поступление денежной компенсации от турецкой авиакомпания ACT Airlines, которой принадлежал самолет, потерпевший крушение", - подчеркивается в сообщении. Ранее киргизские власти заверили, что переговоры с данной авиакомпанией о выплате компенсации пострадавшим продолжаются.
Следовавший по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул Boeing 16 января при заходе на посадку в аэропорту Манас упал на расположенный поблизости дачный поселок, в котором постоянно проживали люди. В результате крушения погибли 35 местных жителей и четыре члена экипажа, еще 27 человек обратились после ЧП за медицинской помощью. Во время падения лайнер полностью или частично снес 26 одноэтажных жилых домов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка