О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производительность труда в авиакомпаниях по итогам 2016 года

Производительность труда - показатель, характеризующий эффективность труда

Производительность труда - показатель, характеризующий эффективность труда. Производительность труда на воздушном транспорте является одним из ключевых показателей эффективности управления персоналом, производственных и технологических процессов и эффективности управления компанией в целом. Учитывая специфику деятельности организаций воздушного транспорта, среднегодовая производительность труда может быть рассчитана следующими методами:
  1. соотношение объема оказанных услуг за год к среднегодовому количеству работников организации (в данном случае под оказанной услугой подразумевается перевозка пассажиров). Таким образом, объем оказанных услуг - количество перевезенных пассажиров. Данный показатель позволяет выявить недостатки в управлении персоналом, организации производственных и технологических процессов.
  2. соотношение объема годовой выручки к среднегодовой численности работников организации. Данный показатель позволяет выявить недостатки в управленческих процессах, изменения в экономической ситуации как самой организации, так и в стране базирования организации.
Аналитический центр компании "Авиаперсонал" провел расчет среднегодовой производительности труда некоторых российских, европейских и американских авиакомпаний по итогам 2016 года, используя официальные годовые отчеты компаний. Анализу подлежала деятельность как групп компаний, включающих в себя ряд авиакомпаний, так и авиакомпаний по отдельности (рисунок 1).

Лидерами по среднегодовой производительности труда, рассчитанной по количеству обслуженных (перевезенных) пассажиров, стали:
  1. Авиакомпания "Сибирь";
  2. Авиакомпания "ЮТэйр";
  3. Авиакомпания "SWISS".
Лидерами по среднегодовой производительности труда, рассчитанной как соотношение годовой выручки к среднегодовой численности работников, стали:
  1. Авиакомпания "Сибирь";
  2. Авиакомпания "Austrian Airlines";
  3. Авиакомпания "SWISS".
Среди групп компаний стоит отметить деятельность группы "Lufthansa Passenger Airlines Group" (авиакомпании Austrian Airlines, SWISS, Eurowings, Lufthansa, Brussels Airlines, Edelweiss, SunExpress), которая в 2016 году получила выручку 23 891 млн. евро, обогнав группу "American Airlines Group (авиакомпании American Airlines, US Airways), получившую в 2016 году выручку в 40 180 млн. долл.

Важным инструментами управления производительностью труда является эффективное управление персоналом, которое включает в себя:
  • непрерывный мониторинг потребности в кадрах, планирование удовлетворения этой потребности путем найма;
  • эффективное нормирование труда;
  • формирование и непрерывное развитие внешнего и внутреннего кадрового резерва;
  • развитие политики оплаты труда и мотивации;
  • организация непрерывного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с меняющимися условиями производства и реализации предприятием продукции и работ (услуг);
  • совершенствование организации и условий труда, автоматизация;
  • ротация кадров как по горизонтали (расширение диапазона осваиваемых специальностей, числа обслуживаемых процессов и др.), так и по вертикали (присвоение очередных или внеочередных тарифных разрядов, классов, категорий, званий и занятие более высоких должностей);
  • развитие форм наставничества;
  • создание комфортных социально-психологических условий работы каждого и коллектива в целом.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиаперсонал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка