О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состязательность в небе и на земле

О деталях организации и проведения конкурсов, об отборочных соревнованиях в ВКС в рамках АрМИ-2017, а также о ходе подготовки полигонов рассказывает главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев

О деталях организации и проведения конкурсов, об отборочных соревнованиях в ВКС в рамках АрМИ-2017, а также о ходе подготовки полигонов рассказывает главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев.

- Виктор Николаевич, какие конкурсы из "Армейских международных игр" 2017 года будут проводиться в Воздушно-космических силах?

- В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации "О проведении конкурсов по полевой выучке среди подразделений видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации и экипажей боевых (специальных) машин" в Воздушно-космических силах в рамках отборочных соревнований к "Армейским международным играм - 2017" в очередной раз проводятся конкурсы "Авиадартс" и "Ключи от неба".

Для отборочных соревнований конкурса "Авиадартс" задействованы девять основных полигонов. В Южном военном округе - Чауда и Копанской. В Западном военном округе - Дубровичи, Погоново и Кингисепп. В Центральном военном округе - Сафакулево и Гурьяново. В Восточном военном округе - Новосельское и Мухор-Кондуй. При этом третий (всеармейский) этап конкурса запланирован на полигоне Чауда (Феодосия, Крым).

Международный этап конкурса "Ключи от неба" состоится на полигоне Ашулук в Астраханской области.

- Как известно, в ходе конкурсов Главкомат планирует достичь определенных целей и решить ряд задач…

- Разумеется. Участники состязаний, пусть и в игровой форме соревнований, непременно должны повысить уровень подготовки в составе экипажей и боевых расчетов. Мы также проверяем умение личного состава готовить и применять по назначению вооружение и военную технику.
Наши конкурсы призваны развить дух состязательности среди подразделений, обобщить и внедрить в войска передовой опыт боевой подготовки, повысить престиж военной службы.
Что касается задач конкурсов, то это оценка уровня летной и тактической подготовки экипажей и боевых расчетов, проверка готовности экипажей и боевых расчетов к выполнению боевых задач в сложных условиях тактической обстановки, определение лучших экипажей и боевых расчетов.

- Кто и по каким критериям привлекается к состязаниям "Авиадартс"?

- Здесь мы делаем ставку на молодежь. К участию в первом этапе конкурса "Авиадартс" привлекалось более 200 экипажей и около 150 воздушных судов. При этом требования к летному составу достаточно высокие: квалификационный разряд не ниже 3-го класса и возраст не старше 35 лет. 130 экипажей, победивших в первом этапе этого конкурса, участвовали во втором этапе, в ходе которого были задействованы около 80 воздушных судов.

Отбор кандидатов для участия в третьем этапе "Авиадартса" проводится по результатам первого и второго этапов и по оценкам за предметы боевой подготовки, полученным на контрольных занятиях. При этом преимуществом пользуются экипажи, получившие более высокий балл по летной подготовке. Планируется задействовать порядка 70 экипажей и около 50 воздушных судов.

- Что ждет экипажи и боевые расчеты перед стартом международных этапов конкурсов "Авиадартс-2017" и "Ключи от неба - 2017"?

- Победители и призеры перебазируются на аэродромы Восточного военного округа, где они будут тренироваться и адаптироваться к климату Дальнего Востока, чтобы максимально подготовиться к участию в международном этапе конкурса, который состоится в Китайской Народной Республике в августе 2017 года. Перебазирование российской команды на территорию КНР планируется начать с 20 июля.

В этом году география конкурса "Ключи от неба" расширится, что сделает состязания более насыщенными и интересными. Участники будут соревноваться в управлении многоосными шасси, совершении марша, заряжании пусковых установок, отражении имитированного удара противника. На завершающем этапе расчеты проведут противовоздушные бои с боевыми пусками зенитных управляемых ракет.

По результатам международного этапа конкурса "Ключи от неба - 2017" будут определены лучшие боевые расчеты зенитных ракетных систем С-300ПС и С-300ПМ2.

- Что сделано в ходе подготовки инфраструктуры мест проведения конкурсов?

- В этом направлении нами проделана огромная работа. Существенно обновлена и улучшена инфраструктура выделенных полигонов. Мы многое учли исходя из опыта проведения игр в 2014-2016 годах и сделали соответствующие выводы по организации соревнований.

В настоящее время оборудуются развязочные стоянки для автотранспорта, завершается реконструкция подъездных дорог к местам проведения конкурсов, устанавливаются дополнительные трибуны для зрителей.

Более того, создается наглядная мишенная обстановка, которая полностью имитирует промышленные объекты и различную боевую технику вероятного противника. Границы мишенных полей оборудуются противопожарными (заградительными) рвами, выставляют посты оцепления. Развертываются комплексы по определению и видеоотображению результатов боевого применения авиационных средств поражения.

Уверяю, что все работы по совершенствованию полигонов завершатся точно и в срок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка