О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России появились первые национальные стандарты в области аддитивных технологий

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило первые два национальных стандарта в области аддитивных технологий

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило первые два национальных стандарта в области аддитивных технологий. Стандарты разработаны в рамках Технического комитета по стандартизации "Аддитивные технологии", созданного на базе ВИАМ (Минпромторг России) совместно с АО "Наука и инновации" (ГК "Росатом").

В частности, стандарт "Аддитивные технологические процессы. Базовые принципы. Часть 1. Термины и определения" устанавливает базовые термины и определения и служит основой для понимания фундаментальных принципов аддитивного производства.

Основная цель разработки стандарта "Материалы для аддитивных технологических процессов. Методы контроля и испытаний" - установление методов контроля и испытаний сырья в виде металлических порошковых композиций, используемых при аддитивном производстве.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, "создание системы национальных стандартов - необходимое условие широкого внедрения аддитивных технологий в промышленность России". По его словам, стандарты, разработанные в рамках ТК 182 "Аддитивные технологии", являются важнейшей составляющей этого процесса.

Напомним, что ТК 182 "Аддитивные технологии" создан приказом Росстандарта № 1013 от 1 сентября 2015 года. В его состав входит 58 организаций. Секретариат ТК сформирован на базе ВИАМ. Сопредседателями технического комитета являются начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД" Ольга Геннадиевна Оспенникова и первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" Алексей Владимирович Дуб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка