О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мнение

Первый летный экземпляр узкофюзеляжного самолета МС-21 покинул цех окончательной сборки на авиазаводе корпорации "Иркут"

Первый летный экземпляр узкофюзеляжного самолета МС-21 покинул цех окончательной сборки на авиазаводе корпорации "Иркут". Борт завершил очередной этап тестовых испытаний, начался финальный этап его подготовки к первому испытательному полету.

Сам факт, что воздушное судно покинуло цех окончательной сборки и было переведено в летно-испытательный корпус, говорит о том, что до первого вылета осталось совсем немного времени. Но все-таки здесь стоит сохранять некоторую осторожность, поэтому предположу, что он состоится во II квартале 2017 года.

Заявления, что это произойдет уже в конце мая, имеют под собой основания, если в ходе наземного тестирования, например скоростных пробежек, не будет выявлено никаких сбоев. Если к тому же не будет сильных ветров, ливневых дождей и других неблагоприятных метеоявлений, первый полет действительно может пройти в конце текущего месяца. Другими словами, тот объем проверочных операций, который необходимо выполнить перед первым полетом, вполне укладывается в оставшиеся три с половиной недели.

Однако ни разработчик, ни специалист по авиационным испытаниям, которые должны дать разрешение на первый полет, не ставят цель успеть к какому-то конкретному сроку. Их задача - быть в полной уверенности, что в ходе первого полета получится выполнить все стоящие перед ним задачи, в частности проверить управляемость и ряд других параметров воздушного судна. Полет ради полета никого не интересует.

Вскоре к летным испытаниям должен подключиться второй самолет, поскольку объем полетов будет достаточно большим и на одной машине его выполнить невозможно. Это обычная практика, и "Иркут" идет по тому же пути, планируя проводить испытания сразу на двух-трех самолетах.

Относительно передачи лайнера заказчику можно предположить, что 2019 год - реалистичный срок. По информации от разработчиков и от ЦАГИ (правда, эта информация достаточно скудная) можно сделать вывод, что пока никаких проблем, требующих серьезного вмешательства в конструкцию, перепроектирования и тому подобных проблем выявлено не было. То есть в целом достигнутые в ходе испытаний результаты совпадают со сделанными ранее расчетами. Надежность тех узлов и агрегатов, которая проверяется отдельно на испытательном стенде "Железная птица", в частности гидравлики и шасси, пока также не вызывает сомнений. Естественно, какие-то вопросы могут "всплыть" в ходе летных испытаний, но прогнозировать их появление - занятие неблагодарное.

Наконец, что касается серийного производства МС-21: на данный момент на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) - Иркутском авиазаводе и на "Авиастар-СП" в Ульяновске - полностью смонтированы и налажены все посты для сборочного и агрегатного производства, уже ведется изготовление агрегатов для второго и третьего летных экземпляров, закуплено необходимое оборудование и подготовлен персонал. То есть формально заводы уже заявили, что готовы к серийному выпуску.

Но здесь мы должны набраться терпения: в коммерческую эксплуатацию самолет может попасть только после того, как получит сертификат типа, то есть пройдет весь объем испытаний, проверок, подготовки подтверждающей документации. Прогнозировать, что в ходе испытаний не будет выявлено вообще никаких проблем, сегодня никто не станет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка