О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия ждет от НАТО решения по полетам с включенными транспондерами

В процессе по обеспечению безопасности полетов на Балтике наблюдается определенный прогресс

В процессе по обеспечению безопасности полетов на Балтике наблюдается определенный прогресс, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в финском Порвоо 4 мая.

"Мы (с Лавровым) отметили, что инициатива президента Ниинисте полезна, и наблюдается определенный прогресс: по этим вопросам были проведены встречи и собрания и назначены новые", - сказал Тимо Сойни. Министр также отметил, что включение транспондеров при полетах - это часть обширного комплекса вопросов по обеспечению безопасности полетов. Сейчас их прорабатывает специальная экспертная группа.

Сергей Лавров  указал, что НАТО слишком долго размышляет: "Натовские партнеры, которые выражали особенную обеспокоенность безопасностью полетов над Балтикой, задержались с реакцией на полгода".

Президент Финляндии Саули Ниинисте предложил во время встречи с Владимиром Путиным летом прошлого года ввести общие правила для авиации в регионе Балтийского моря. Основной пункт "инициативы Ниинисте" - обязать все воздушные суда включать транспондеры - устройства для определения местоположения.

"Мы поддерживаем метод, предложенный Финляндией, - работу группы по вопросам безопасности Балтийского моря. Она собиралась в марте в Хельсинки и во второй половине мая соберется снова. Мы надеемся, что натовские коллеги подключатся к этому процессу", - заявил Лавров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка.FI». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка