О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" предоставила бесплатный перелет в Санкт-Петербург победителям конкурса "Моя профессия IT"

В Якутске завершился марафон программистов в рамках второго республиканского конкурса "Моя профессия - IT"

В Якутске завершился марафон программистов в рамках второго республиканского конкурса "Моя профессия - IT". В составе компетентного жюри был IT-директор авиакомпании "Якутия" Сергей Христофоров. Он рассказал нам о марафоне, о том, как оценивалась работа участников, и кто одержал победу.

Сергей Христофоров, IT-директор авиакомпании "Якутия":

- Республиканский конкурс "Моя профессия IT" проводится второй год. Участвуют как школьники и студенты, так и работающие программисты. Мероприятие имеет формат Хакатона: в течение двух дней команды, каждая из которых состоит из дизайнера, менеджера и программиста делают конкретный продукт. В этом году было выставлено 10 команд, то есть 30 участников, среди них проводилось соревнование. Работа оценивалась по различным параметрам, как сама бизнес-идея, так и ее внешнее оформление и техническая реализация. Главный приз для победителей - это поездка в северную столицу и обучение в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. Авиакомпания "Якутия" предоставила победителям конкурса сертификат на бесплатный перелет из Якутска в Санкт-Петербург. В этом году подарок от авиакомпании получили менеджер Кэскилээнэ Попова и программист Тимофей Ефремов.

В прошлые годы я занимался организацией хакатонов, поэтому знаю всю "кухню" изнутри. Находясь в кресле члена жюри в этом году, я с интересом оценивал не только участников, но и в целом подготовку мероприятия. Надо сказать, все прошло на хорошем уровне.

Учитывая, что в деятельности авиакомпании "Якутия" информационные технологии играют значительную роль, мне было важно самому увидеть уровень подготовки участников с прицелом на возможное трудоустройство у нас.

Если говорить о дальнейшей судьбе IT-отрасли в республике, то, я считаю, это единственная перспектива развития Якутии. Ребята у нас все талантливые, с математическим складом ума, очень хорошо развит интернет, в целом у нас продвинутый регион в этом плане, по сравнению с другими. У нас есть две очень известные компании в мире - "Индрайвер" и "My TONA". Они давно известны. В Якутии умеют делать качественный продукт.

Как отмечают организаторы, основная цель "Хакатон-2017" - выявить лучших специалистов в области IT-технологий, развитие этой сферы деятельности. С каждым годом профессиональный уровень программистов растет, проекты, представленные на Хакатон, становятся лучше, а идеи интереснее.

Являясь своего рода площадкой для поиска молодых талантов и проведения экспериментов, на Хакатоне объединились в команды не только ребята-участники, но и представители IT-сообщества. Работодатели внимательно следили за работой молодых и талантливых программистов из разных сфер. Соответственно, результатом участия в конкурсе для молодых специалистов вполне может стать и выгодное предложение о работе.

Авиакомпания "Якутия" желает всем участникам республиканского конкурса "Моя профессия IT" дальнейших успехов в достижении поставленных целей!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка