О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки советского самолета Пе-2 нашли на Кубани

Увидеть находку можно будет в преддверии 9 мая на экспозиции в долине Лефкадия

Обломки советского бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны с останками членов экипажа найдены в Крымском районе Краснодарского края в районе села Молдаванское на территории ООО "Лефкадия" (производитель премиальных вин), сообщается на сайте предприятия.

"Руководство ("Лефкадии" - ИФ) решило помочь неравнодушным к этой истории людям в поисках истины. Были организованы масштабные работы и раскопки, которые наконец завершились успехом: на одном из участков долины были найдены обломки самолета", - говорится в сообщении.

В свою очередь УФССП по Краснодарскому краю сообщило, что в ходе поисковых работ на северо-восточной окраине села Молдаванское была поднята кабина самолета Пе-2 с останками экипажа и левый двигатель, по номеру которого удалось установить имена погибших советских летчиков.

Поисковики установили, что боевая машина входила в состав 134-го бомбардировочного авиаполка. Дата гибели самолета - 6 мая 1943 года.

Погибший экипаж - пилот старший сержант Виктор Коваль, штурман старший сержант Иван Поддубный и стрелок-радист старший сержант Иван Сусский.

В.Коваль родился в 1921 году в городе Канск Красноярского края, И.Поддубный, предположительно 1922 года рождения, родился в селе Дареевичи Стародубского района Орловской (ныне Брянской) области, И.Сусский родился в селе Петропавловка Екатеринопольского района Киевской области (ныне Катеринопольского района Черкасской области).

Поисковики обращаются к жителям данных населенных пунктов с просьбой сообщить известную им информацию о родственниках погибших красноармейцев.

В сводной поисковой экспедиции, нашедшей Пе-2, приняли участие поисковые отряды "Кубанский плацдарм", "СМЕРШ" и "Кавказ", представители ПО "Долг" УФССП России по Краснодарскому краю, а также курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К.Серова.

ООО "Лефкадия" сообщает, что обломки найденного Пе-2 будут представлены на экспозиции, которая будет работать в преддверии 9 мая на территории винодельческого хозяйства.

"В преддверии 9 мая в долине Лефкадия будет работать экспозиция, посвященная истории боевой машины и ее бесстрашного экипажа. С 5 по 10 мая мы приглашаем всех желающих посетить долину Лефкадия и познакомиться с историческими находками, а также вместе вспомнить героев Великой войны", - отмечается в пресс-релизе. Вход на выставку будет свободным.

Пе-2 (Пешка) - скоростной пикирующий бомбардировщик Великой Отечественной войны, самый массовый фронтовой бомбардировщик. Пе-2 был спроектирован в 1940 году коллективом, возглавляемым Владимиром Петляковым.

Как сообщалось, в мае 2016 года поисковики обнаружили в окрестностях станицы Холмской в Абинском районе Краснодарского края еще один бомбардировщик Пе-2 с останками экипажа. Самолет был "разведчиком" и состоял на вооружении 742-го отдельного разведывательного авиаполка 5-й воздушной армии. Последний боевой вылет совершил 10 февраля 1943 года.

В январе 2015 года поисковики обнаружили между селами Молдаванское и Русское Крымского района Краснодарского края место падения бомбардировщика Пе-2. Поисковики нашли редуктор правого двигателя с номером "125-475". Согласно книгам учета 285-й бомбардировочной авиационной дивизии 2-го бомбардировочного авиационного корпуса (2 БАК), такой самолет числится как потерянный при боях в мае 1943 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка