О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратурой проведена проверка по факту незаконного использования воздушного пространства двумя жителями г. Нижнего Новгорода "Е" и "С" беспилотными летательными аппаратами

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка по информации УФСБ России по Нижегородской области по факту незаконного использования воздушного пространства двумя жителями г. Нижнего Новгорода "Е" и "С" беспилотными летательными аппаратами

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка по информации УФСБ России по Нижегородской области по факту незаконного использования воздушного пространства двумя жителями г. Нижнего Новгорода "Е" и "С" беспилотными летательными аппаратами (квадрокоптерами).

Установлено, что "Е" и "С" осуществляли полет беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) марки "DJI РНАNТОМ 4 PRO" и "DJI РНАNТОМ 3 PRO" квадрокоптеров над городом Нижний Новгород с целью видеосъемки достопримечательностей города и прошедшего в марте 2017 года несанкционированного митинга. Полеты осуществлялись в воздушном пространстве без предварительной подачи плана полета и получения разрешения соответствующих органов обслуживания воздушного движения.

В связи с нарушением требований воздушного законодательства в действиях жителей г. Нижнего Новгорода "Е" и "С" усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.4 КоАП РФ - нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Прокуратурой направлены материалы проверки в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО для привлечения "Е" и "С" к административной ответственности.

Владельцам квадрокоптеров необходимо знать, что перед осуществлением полетов БПЛА (квадрокоптеров) над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, необходимо получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления, а также представить план полета и получить разрешение на использование воздушного пространства в территориальном центре Госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 291-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" с 05.07.2017 беспилотные летательные аппараты массой от 0,25 кг. до 30 кг. подлежат постановке на учет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Нижегородская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка