О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект нового АВК аэропорта Хабаровск (Новый)

ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту "Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый)"

ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту "Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый)".

Проектом предусмотрено строительство терминала внутренних воздушных линий площадью более 26 тысяч кв. м. и обустройство привокзальной площади с подъездами для легковых автомобилей и общественного транспорта, парковочной и пешеходными зонами. Пропускная способность нового терминала составит 1.200 пассажиров/час или до 3 млн. пассажиров в год.

Новый 3-х этажный терминал будет обеспечен современным оборудованием для быстрого и удобного прохождения всех видов контроля и основных технологических процедур. При его проектировании были учтены все необходимые условия для максимального сокращения времени обслуживания пассажиров и эффективного использования трансферного потенциала аэропорта Хабаровск. В новом терминале будут оборудованы комфортные зоны ожидания и регистрации, разместятся магазины, зоны общепита и бизнес-залы. Также предусмотрены все условия для путешествия пассажиров с ограниченными физическими возможностями и детьми.

В проект будет инвестировано около 4,5 млрд. рублей. Реализацию проекта строительства нового АВК будет осуществлять созданное в рамках ТОСЭР "Хабаровск" АО "Международный аэропорт Хабаровск" за счет привлечения частных инвестиций, в т.ч. иностранных. Генеральный проектировщик - немецкая компания "Ассманн БЕРАТЕН+ПЛАНЕН" ("ASSMANN BERATEN + PLANEN" LLC).

Строительство нового терминала, проект которого был одобрен Главгосэкспертизой РФ, начнется летом текущего года. Планируемое окончание строительства - начало 2019 года.

ОАО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров и грузов в регионе - ежегодно обслуживающий около 2 млн. пассажиров и 30 тыс. тонн грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка