О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта

Положительное заключение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск стоимостью порядка 4,5 млрд рублей выдала Главгосэкспертиза

Положительное заключение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый) стоимостью порядка 4,5 млрд рублей выдала Главгосэкспертиза, сообщает пресс-служба аэропорта.

Отмечается, что одобрена проектная документация нового терминала, положительное заключение также выдано по результатам инженерных изысканий.

Сообщается в среду, что проектом предусмотрено строительство трехэтажного терминала внутренних воздушных линий площадью более 26 тыс. кв. м. и обустройство привокзальной площади с подъездами для легковых автомобилей и общественного транспорта, парковочной и пешеходными зонами. Пропускная способность нового терминала составит 1200 пассажиров/час, до 3 млн пассажиров в год.

Терминал обеспечат всем необходимым оборудованием для быстрого, комфортного прохождения контроля и основных технологических процедур.

"При проектировании терминала были учтены все условия для максимального сокращения времени обслуживания пассажиров", - уточняется в сообщении.

Сообщается, что в новом терминале оборудуют комфортные зоны ожидания и регистрации, разместят магазины, зоны общепита и бизнес-залы. Будут созданы условия для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с детьми.

В проект будет инвестировано около 4,5 млрд рублей. Реализацией проекта строительства нового аэровокзального комплекса за счет привлечения частных инвестиций, в том числе иностранных, займется созданное в рамках территории опережающего развития "Хабаровск" АО "Международный аэропорт Хабаровск".

Как сообщалось ранее, соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в начале мая подписали ОАО "Хабаровский аэропорт" и консорциум японских инвесторов во главе с Sojitz Corporation. Начать строительство планируется летом 2017 года, завершить - в 2019 году.

Терминал внутренних линий является первым этапом реализации инвестиционного проекта модернизации хабаровского аэропорта, реализуемого на площадке "Аэропорт" территории опережающего развития "Хабаровск". Общая сумма вложений в проект составит порядка 6,5 млрд рублей. К 2025 году планируется создать новый терминал класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних и международных воздушных линий рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка