О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По инициативе Приволжской транспортной прокуратуры привлечены к административной ответственности должностные лица таможенного управления за нарушение законодательства о госзакупаках при приобретении авиатоплива для служебных вертолетов

По инициативе Приволжской транспортной прокуратуры привлечены к административной ответственности должностные лица таможенного управления за нарушение законодательства о госзакупаках при приобретении авиатоплива для служебных вертолетов

По постановлениям Приволжской транспортной прокуратуры Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области к административной ответственности привлечен начальник тыловой службы Приволжского таможенного управления и его заместитель за нарушения законодательства, регламентирующего порядок осуществления госзакупок.

Ранее в ходе проведенной прокуратурой проверки были выявлены факты неправомерного принятия данными должностными лицами решений о закупке авиационного топлива для служебных вертолетов у единственного поставщика.

Вместе с тем по действующему законодательству возможность закупки товаров у единственного поставщика допускается, если такие товары поставляются только субъектом естественных монополий. Закупавшееся же таможенным управлением авиационное топливо к сфере деятельности субъектов естественных монополий не относится. Соответственно закупка такого товара в силу закона должна осуществляться только на конкурентной основе.

Более того, принятые управлением незаконные решения повлекли за собой необоснованное ограничение круга участников закупок авиатоплива.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении указанных должностных лиц руководящего состава таможенного управления дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

По результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления транспортного прокурора региональным таможенным управлением приняты меры по недопущению подобных нарушений закона в дальнейшем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка