О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: переговоры России и Египта о возобновлении авиасообщения приостановлены с февраля

Как сообщает египетская газета Al-Watan со ссылкой на источник в министерстве гражданской авиации Египта, переговоры с Россией по возобновлению авиасообщения приостановлены с февраля текущего года

Как сообщает египетская газета Al-Watan со ссылкой на источник в министерстве гражданской авиации Египта, переговоры с Россией по возобновлению авиасообщения приостановлены с февраля текущего года. "Министерство отклонило в прошлом году требование России о присутствии российских экспертов по безопасности в египетских аэропортах, посчитав, что это затронет суверенитет, а также откроет дверь для аналогичных мер со стороны других государств",- заявил собеседник издания.

Глава Минтранса России Максим Соколов прокомментировал ситуацию с российскими специалистами по авиабезопасности в Египте. "У меня нет официальной информации о том, что Каир выступает против присутствия наших специалистов",- приводит ТАСС его слова.

В пятницу источник "Интерфакса" сообщил, что возобновление авиасообщения между Россией и Египтом откладывается на неопределенный срок, потому что Каир "не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов". На следующий день источник в министерстве гражданской авиации Египта заявил, что "Каир не считает возможным допуск российских специалистов в аэропорты Египта на постоянной основе и призывает к поиску альтернативных способов обеспечения безопасности в аэропортах".

Таким образом, Россия не получила нового приглашения провести инспекцию в аэропортах Египта. При этом последние проверки показали, что местные власти по-прежнему не готовы выполнять требования российской стороны в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка