О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боевая беспилотная авиация в России получила качественно новое развитие, заявляют в Совбезе РФ

В российской армии сформированы 36 воинских частей и подразделений беспилотной авиации, этому приоритетному направлению уделяется особое внимание

В российской армии сформированы 36 воинских частей и подразделений беспилотной авиации, этому приоритетному направлению уделяется особое внимание, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

"Качественное развитие получила беспилотная авиация. Сформировано 36 воинских частей и подразделений беспилотной авиации, на вооружении которых находится порядка двух тысяч современных беспилотных летательных систем", - сказал М.Попов в интервью, которое публикует в понедельник газета "Красная звезда".

Он также отметил, что в соответствии с решениями, принятыми Совбезом РФ, "в приоритетном порядке осуществляется развитие Стратегических ядерных сил (СЯС)".

"Продолжаются перевооружение соединений Ракетных войск стратегического назначения, в частности переход на новые ракетные комплексы "Ярс", оснащение морских стратегических ядерных сил подводными лодками стратегического назначения проекта "Борей", - сказал М.Попов.

Также идёт модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС из состава авиационной компоненты СЯС, отметил он.

Боевые возможности воинских формирований Сухопутных войск, по словам М.Попова, "повышаются за счёт поступления новых образцов вооружения, военной техники, при этом уровень оснащенности современным вооружением и военной техникой доведён до 42 процентов".

"Потенциал Военно-морского флота повысился за счёт ввода в состав надводных кораблей и многоцелевых подводных лодок нового поколения", - отметил М.Попов.

По его оценке, "в заданных темпах" продолжается оснащение Вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов современными образцами вооружения, военной специальной техники.

В связи с этим М.Попов напомнил, что по итогам 2016 года оснащённость Российской армии современными образцами вооружения и военной техники составила 58,3%.

Отвечая на вопрос, какие ещё направления обеспечения Вооружённых сил в Совете безопасности РФ относят к числу приоритетных, М.Попов сказал, что это, в частности, совершенствование системы военной науки и военного образования, военно-патриотического воспитания граждан.

"Особое внимание уделяется вопросам социальной защиты военнослужащих. Так, в рамках одобренных Советом безопасности решений, с 2012 года существенно повышено денежное довольствие, осуществляется строительство постоянного жилья, выделяются жилищные субсидии на его приобретение. Продолжается развитие накопительно-ипотечной системы, участниками которой стали более 21 тысяч военнослужащих", - сообщил М.Попов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка