О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Храм здоровья летного состава

7-му Центральному военному клиническому авиационному госпиталю Министерства обороны исполнилось 75 лет

7-му Центральному военному клиническому авиационному госпиталю Министерства обороны (ныне - филиал № 1 ГВКГ имени Н.Н. Бурденко) исполнилось 75 лет. В праздновании приняли участие почетные гости, ветераны и пациенты медицинского учреждения военного ведомства.

Госпиталь (филиал № 1) сегодня считается одним из ведущих специализированных лечебно-экспертных учреждений Минобороны РФ, где на базе отделений и семи центров (врачебно-летной экспертизы, реабилитации и восстановительного лечения, терапии, хирургии, неврологический, урологический, лучевой диагностики и пр.) ведется диагностическая, лечебная, экспертная и реабилитационная работа.

Идеологом создания головного многопрофильного авиационного госпиталя ВВС был врач ВВС генерал-майор медицинской службы Леонид Ратгауз. С образованием госпиталя впервые в военно-медицинской практике началось формирование централизованной лечебно-эвакуационной системы и врачебно-летной экспертизы в Военно-воздушных силах.

С круглой датой в истории госпиталя поздравил собравшихся начальник филиала № 1 полковник медицинской службы Владимир Лим.

- Госпиталь был образован 7 мая 1942 года с целью улучшения организации медицинского обеспечения авиационных частей. В основное ядро лечебного состава вошли специалисты института авиационной медицины. За годы войны в госпитале прошли лечение более 5 тысяч раненых и больных, в том числе французские летчики полка "Нормандия-Неман". Трое сотрудников были удостоены высшей награды Франции ордена Почетного легиона.

В то время был внедрен принцип индивидуального подхода к летному составу. Примером его правильности послужил курс лечения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, у которого отсутствовали обе голени в результате отморожения. После лечения он был допущен к полетам, совершил более 80 боевых вылетов и сбил семь вражеских самолетов, отметил в своем выступлении начальник 1-го филиала ГВКГ имени Бурденко.

В послевоенные годы перед госпиталем были поставлены новые важные задачи по научному обоснованию медицинских требований к летному составу при наличии ряда парциальных отклонений в состоянии здоровья. Этому способствовали создание в 1946 году в госпитале научно-исследовательского отдела и приобретение нового статуса учреждения как Центрального научно-исследовательского авиационного госпиталя ВВС.

В 1959 году госпиталь приступил к отбору и стационарному медицинскому обеспечению подготовки первого отряда космонавтов, в состав которого вошел и первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

- Наш общий труд направлен прежде всего на повышение степени переносимости человеком агрессивных факторов полета, что в немалой степени обеспечивает боевую эффективность и профессиональную надежность летного состава. Желаю всему коллективу госпиталя крепкого здоровья, личного счастья, бодрости духа, мира и успехов в нашей профессиональной деятельности во благо укрепления Вооруженных Сил России, - резюмировал полковник медслужбы Лим.

В свою очередь начальник 1-го управления - заместитель начальника Главного военно-медицинского управления генерал-майор медицинской службы Константин Кувшинов зачитал приветствие начальника ГВМУ Дмитрия Тришкина.

Обращаясь к работникам госпиталя, он также отметил, что именно в их научных лабораториях зародился и получил исходный импульс новейший вид медицинской науки - авиационно-космическая медицина.

- У вас большой потенциал и замечательные возможности в работе. Коллектив госпиталя силен еще и тем, что в нем остаются ветераны, которые передают бесценный опыт молодым специалистам, прививая им необходимые навыки, - подчеркнул генерал-майор медицинской службы Кувшинов.

Отделения и центры госпиталя оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим осуществлять как плановое лечение больных, так и оказание экстренной медицинской помощи при развитии жизнеугрожающих состояний, острых и обостренных хронических заболеваний внутренних органов и систем. В специализированных коечных отделениях трудится профессиональный врачебный состав, применяющий в повседневной практике своевременные клинические подходы ведения больных, совмещая их с различными методами физиотерапевтического лечения, гипербарической оксигенации, экстракорпорального очищения крови и лечебной физкультуры.

Так, например, центр медицинской реабилитации предназначен для проведения диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий с применением немедикаментозных методов лечения в рамках медико-психологических программ преимущественно летному составу в целях всех видов реабилитации на этапе госпитального лечения и медицинского освидетельствования врачебно-летной комиссией.

В центре успешно осуществляется восстановительное направление медицины, значительно ускоряющее лечебный и восстановительный процесс. Используется широкий спектр и современных методов нетрадиционной медицины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка