О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программные продукты РИВЦ-Пулково "OpenSky" и "КОБРА" вошли в единый реестр отечественных программ

АО "РИВЦ-Пулково" проводит работу по включению собственных решений в единый реестр российских программ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

АО "РИВЦ-Пулково", лидер в области автоматизации авиатранспортных процессов гражданской авиации, проводит работу по включению собственных решений в единый реестр российских программ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

28 апреля 2017 года "КОБРА-2.Автоматизированная система комплексного обслуживания рейсов в аэропорту" и "OpenSky-3.Комплексная автоматизированная система планирования и оперативного управления полетами авиакомпании" были включены в единый реестр на основании Приказа Минкомсвязи РФ (Приложение 1, п. №118 и №212) и рекомендованы для закупок государственными компаниями.

Система "КОБРА" обеспечивает аэропорту поддержку в области ключевых процессов бизнеса, связанных с согласованием слотов, формированием расписания, расчетом пропускной способности, мониторингом суточного плана полетов, планированием и управлением ресурсами, контролем технологических графиков обслуживания ВС, визуальным и звуковым информированием пассажиров, расчетом стоимости аэропортового и наземного обслуживания ВС, регистрацией пассажиров и багажа и т.д.

Система "OpenSky" поддерживает все задачи, связанные с планированием и оперативным управлением полетами авиакомпании - формирование графика оборота, планирование парка воздушных судов, организационное обеспечение рейсов, отслеживание выполнения полетов, предполетный брифинг и много другое.

Обе системы построены по модульному принципу, что позволяет заказчикам выстраивать оптимальную финансовую и организационную стратегию поэтапного развития собственной ИТ-инфраструктуры.

Включение программных продуктов "РИВЦ-Пулково" в единый реестр прокомментировал управляющий директор компании Головченко Г.В: " В настоящее время отечественным программным продуктам крайне важно соответствовать высоким мировым стандартам качества, эффективности и надежности. На рынке программных продуктов для гражданской авиации наблюдается большой разброс ИТ-решений по цене, качеству, функциональным и инновационным подходам. Не всегда специалисты даже ведущих отечественных авиапредприятий, в силу недостаточной информированности, могут объективно оценить преимущества тех или иных отечественных программных продуктов относительно зарубежных аналогов. Это нередко приводит к тому, что выбор падает на дорогостоящие зарубежные бренды, эффективность внедрения которых зачастую вызывает, мягко говоря, определенные сомнения. Такое положение дел было характерным для начала 2000-х годов, хотя в некоторой степени, подобная тенденция сохраняется и в настоящее время. В этой связи хотелось бы надеяться на то, что единый реестр российских программ станет объективным и, в значительной мере, государственным инструментом поддержки и развития отечественных ИТ-компаний.

Поэтому мы с определенным оптимизмом оцениваем результаты сертификации наших продуктов "OpenSky" и "КОБРА". Сейчас в стадии сертификации находятся и другие наши востребованные на рынке разработки".

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных создан согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и постановлению Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РИВЦ-Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка