О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Nordica проложила путь в Таллин

Эстонская авиакомпания Nordica начала выполнять регулярные прямые рейсы из аэропорта Пулково в Таллин

Эстонская авиакомпания Nordica начала выполнять регулярные прямые рейсы из аэропорта Пулково в Таллин. Авиаперелеты между Петербургом и эстонской столицей прервались осенью 2015 года, когда прекратила свое существование авиакомпания Estonian Air, совершавшая рейсы по этому направлению. По мнению экспертов, направление Петербург - Таллин в большей степени важно с точки зрения транзита пассажиров в другие европейские города.

Первый борт Nordica прибыл в Пулково 15 мая. Как сообщили в Пулково, перевозчик будет осуществлять до 13 перелетов в неделю на воздушных судах Bombardier CRJ700, каждый из которых рассчитан на 88 пассажиров. Время в пути составит всего 50 минут. Полеты буду выполняться по код-шерингу (совместная коммерческая эксплуатация рейса) с авиакомпанией "LOT Польские авиалинии".

"Таллин неизменно остается для жителей Петербурга и Северо-Запада России востребованным деловым и туристическим направлением, а также популярным пунктом транзита для продолжения путешествия по многим маршрутам, обслуживаемым авиакомпаний Nordica", - отметил коммерческий директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляющей компании аэропорта Пулково) Евгений Ильин. По его словам, перевозчик планирует выполнять рейсы круглый год, в пиковый летний период частота полетов будет доходить до трех в день.

Авиаперелеты между Петербургом и эстонской столицей прервались осенью 2015 года, когда прекратила свое существование авиакомпания Estonian Air, совершавшая рейсы по этому направлению. Концерн Nordic Aviation Group (бренд Nordica) был учрежден в сентябре 2015 года и на 100% принадлежит Эстонской Республике. Nordica из Таллина совершает прямые рейсы во многие европейские города, среди которых Мюнхен, Киев, Осло, Стокгольм, Вильнюс, Брюссель, Ницца, Вена, Берлин, Гамбург, Амстердам, Сплит, Риека, Тронхейм, Одесса.

Эксперт МОО "Город и транспорт" Владимир Валдин отметил, что направление Петербург - Таллин в большей степени важно с точки зрения транзита пассажиров в другие европейские города. "Аэропорт в Таллине является крупным пересадочным узлом, откуда по всей Европе летает очень много бюджетных авиакомпаний. Да и сама Nordica как раз таковой и является. При этом сам аэропорт Таллина дешевле, чем еще один крупный авиахаб, расположенный по-соседству с Петербургом, - в Хельсинки", - прокомментировал эксперт. По его словам, "кататься в Эстонию на самолетах вряд ли кто-то будет, так как тарифы довольно дорогие", а вот полететь в Берлин через Таллин или Ригу окажется намного дешевле, чем прямым рейсом в ту же Ригу из Пулково....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка