О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США могут расширить запрет на провоз электроники в самолетах еще на ряд стран

Соединенные Штаты, возможно, расширят еще на ряд стран, в том числе за пределами Ближнего Востока и Европы, запрет на пронос ноутбуков в салоны самолетов, прибывающих в США

Соединенные Штаты, возможно, расширят еще на ряд стран, в том числе за пределами Ближнего Востока и Европы, запрет на пронос ноутбуков в салоны самолетов, прибывающих в США. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь американского Министерства национальной безопасности (МНБ) Дэвид Лапан.

Он напомнил, что возможность введения подобных ограничений в отношении европейских стран сейчас обсуждается. "Эти меры также могут коснуться государств, расположенных за пределами Европы", - добавил Лапан.

При этом представитель МНБ не стал уточнять, может ли такое правило быть введено на рейсах из России. "Мы не обсуждаем отдельные страны, аэропорты и авиалинии, которые могут попасть под действие запрета", - сказал он.

На прошлой неделе стало известно, что Вашингтон может запретить проносить ноутбуки в салон самолетов, прибывающих в США из европейских стран. Однако в американском министерстве нацбезопасности подчеркнули, что никакого окончательного решения по расширению запрета на данный момент принято не было.

Аналогичную норму США уже ввели в конце марта в отношении рейсов из 10 крупных международных аэропортов, расположенных в Иордании, Египте, Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Катаре и в Объединенных Арабских Эмиратах. В Вашингтоне опасаются, что пассажиры из этих стран могут пронести на борт взрывные устройства под видом компьютеров. В связи с этим, в салон с собой можно брать только мобильный телефон, устройства крупнее нужно сдавать в багаж. Нарушение авиакомпанией данного правила грозит ей отзывом лицензии на полеты в США....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка