О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35 не боится радаров РФ и Китая

Американское новостное агентство Business Insider разместило статью, в которой утверждается, что российские и китайские радары не в состоянии бороться с новейшим боевым самолетом США F-35

Согласно информации ИноТВ , американское новостное агентство Business Insider разместило статью, в которой утверждается, что российские и китайские радары не в состоянии бороться с новейшим боевым самолетом США F-35.

При проведении операции "Буря в пустыне" были задействованы американские стелс-самолеты F-117 , осуществлявшие бомбардировку Багдада. Тогда Москва и "другие потенциальные противники Вашингтона" бросились искать способы противостояния "невидимкам". В ходе бомбардировки Сербии один из самолетов был сбит, что вызвало скептическое отношение ко всей линейке машин, использующих стелс-технологии, при том, что она являлась приоритетной для ВВС США.

На сегодняшний день Россия и Китай производят высокочастотные радары и другие технологии, которые при определенных обстоятельствах в состоянии обнаруживать даже самые продвинутые и "невидимые" американские истребители вроде F-22 и F-35. В этой связи многие эксперты обозначили доктрину "невидимости" как бесполезное и дорогостоящее направление развития ВВС США. Отставной майор ВМФ Дэн Флэтли, управлявший F-35, не согласен с таким заключением. С его слов, пилоты не боятся российских и китайских разработок.

Противникам еще нужно реализовать цепочку атаки.

Как он считает, обнаружение российским радаром истребителя, не означает, что появится возможность его выследить и направить ракетный удар.

Мы пытаемся не устранить каждое звено в цепи атаки, а просто оборвать одну из связей. Мне не нужно прерывать всю цепь одновременно. Мне просто нужно не дать вам закончить то, во что вы уже вложили уйму времени, денег и усилий, пытаясь меня подстрелить.

Он указывает, что смысл стелс-технологий не совсем ясен для обывателя, подразумевающего невидимость для всех и на всех уровнях. F-35 - это "целая громада металла и сплавов", которую непременно обнаружит радар, направленный в нужное место, но было бы "удачей сбить такой самолет".

F-35 отследит сигналы радаров неприятельских систем, изучающих небо в поисках американского истребителя, и обнаружит комплексы противовоздушной обороны и самолеты противника. Современным американским "невидимкам" нет нужды выбирать между поражающей способностью и собственной сохранностью, так как они в состоянии выполнять 4, 16, а то и 32 задачи одновременно.

Поэтому вражеские системы, хотя и способны обнаружить F-35, не имеют возможности его уничтожить. В этой связи Россия и Китай потратили миллионы на радары, которые могут лишь мельком показать им американских "невидимок". Поэтому "российская пропаганда" может заявлять о видимости F-35, но их план боя попросту не сработает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка