О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция в честь Роберта Бартини

16 мая 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов прошла конференция, посвященная 120-летию со дня рождения великого советского ученого, авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини

16 мая 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла конференция, посвященная 120-летию со дня рождения великого советского ученого, авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини.

Роберт Бартини - гениальный советский авиаконструктор, ученый, он оказал огромное влияние на развитие отечественной авиации. В разные годы с ним работали П.Н. Туполев, О.К. Антонов, С.В. Ильюшин, С.П. Королев, В.М. Мясищев и другие. Практически все они использовали идеи Бартини в своих работах, что способствовало реализации многих известных авиационных и космических проектов СССР.

Бартини оставил заметный след не только в отечественной авиации, но и в фундаментальной науке - теоретической физике, гидродинамике, аэродинамике, теплофизике. Он был не только идеологом нового облика авиационной техники, но и интегратором смелых, ранее не применявшихся новых технических решений.

Открывая конференцию, начальник научно-исследовательского отделения ВИАМ Владислав Валерьевич Антипов отметил, что "Роберт Бартини - это человек, который опередил время, он внес колоссальный вклад в развитие отечественной авиационной науки".

Далее заместитель начальника отдела научно-аналитической информации и сопровождения инновационных проектов ВИАМ Дмитрий Сергеевич Лаврищев рассказал о вкладе Роберта Бартини в создание отдельных направлений отечественного авиационного материаловедения.

"Бартини понимал, что  без новых материалов невозможно создать новую авиационному технику. Первые в Советском Союзе опыты по изучению коррозии легких сплавов, проведенные Бартини в Севастополе в 1927 году, и разработка методов защиты от нее в дальнейшем позволили выдающемуся ученому Георгию Акимову разработать фундаментальные основы науки о коррозии", - заявил он.

По словам Дмитрия Лаврищева, Бартини одним из первых в отечественной авиации использовал передовые на тот момент материалы - магниевые и алюминиево-магниевые сплавы. С его участием была разработана новая технология автоматической электросварки, применявшаяся на серийных заводах.

Александр Васильевич Евланов из ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" выступил с докладом "Не взлетевший самолет Бартини. Деятельность ОКБ-86 на авиационном заводе № 86 в Таганроге".

Доктор технических наук Алексей Николаевич Анатолий Иванович Плешаков (ГосНИИ ГА) рассказал об исследованиях и разработках Роберта Бартини в период его работы в НИИ гражданского воздушного флота.

Представитель Торгово-промышленной палаты (г. Королев) Владимир Ильич Малых рассказал о спецтюрьме в поселке Болшево, где отбывал заключение Роберт Бартини.

Профессор, доктор технических наук Геннадий Брониславович Крыжевич (ФГУП "Крыловский государственный научный центр") подготовил доклад "Статическая и усталостная прочность слоистых композиционных материалов "алюминий-сталь" с асимметричным расположением слоев".

Вячеслав Васильевич Колганов из ООО "НПП "ТРЭК" поделился своими воспоминаниями о Роберте Людвиговиче Бартини.

Представитель ООО "Небо + Море", доктор технических наук Владимир Викторович Буковский рассказал о применении принципов движения Роберта Бартини.

Профессор, доктор технических наук Сергей Николаевич Шевцов (Южный научный центр РАН, ПАО "Роствертол") выступил с докладом "Многокритериальная оптимизация процессов пресскамерного и автоклавного формования крупногабаритных разностенных композитных конструкций".

 Борис Юрьевич Прядезников из ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова" представил доклады "Жидкофазное спекание сплавов системы Al-Fe с различными видами легирующей добавки" и "Исследования влияний механического процесса на линейный и массовый износ алмазных инструментов".

 Участники отметили высокий научный и организационный уровень конференции. Они также выразили признательность руководству института за ее организацию и заявили о значимости подобных мероприятий для специалистов промышленных предприятий, исследовательских институтов и высших учебных заведений.

По итогам конференции было принято решение.

Добавим, что конференция организована совместно с технологическими платформами "Материалы и технологии металлургии" и "Новые полимерные композиционные материалы и технологии".

Евгений Степанов, ОАО "НИАТ":

Сегодняшняя конференция, все доклады - это в первую очередь импульс к творческому процессу в деятельности инженера. Жизнь и работа Бартини, великого авиаконструктора, это пример того, насколько велико влияние личности конструктора на развитие технического прогресса.

Людмила Роженцова, АО "МВЗ им. М.Л. Миля":

Огромная благодарность оргкомитету конференции за интересную тему. Мы, участники конференции,  узнали много неизвестных ранее фактов из жизни Роберта Бартини. Безусловно, очень важно - помнить о вкладе таких выдающихся людей в развитие нашего авиастроения. (ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина") сделал доклад "Арктическое наследие Бартини для России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка