О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты поздравили омский аэропорт прокурорской проверкой

Информацию о том, что средства ОАО "Омский аэропорт" в размере 222 млн рублей размещались на депозитах, должна проверить областная прокуратура

Информацию о том, что средства ОАО "Омский аэропорт" в размере 222 млн рублей размещались на депозитах, должна проверить областная прокуратура.

Депутатам областного Заксобрания не дает покоя история с ОАО "Омский аэропорт" и депозитами, которые предприятие размещало на счетах "Внешпромбанка". Напомним, в прошлом году после проверки контрольно-счетной палаты стало известно, что "Омский аэропорт" разместил 222 млн рублей в качестве депозитов на счетах "Внешпромбанка" и не выплатил дивиденды акционерам, среди которых главным является Омская область. Решение объяснили тем, что от депозитов ожидался высокий процент.

Тогда в правоохранительные органы никто обращаться не стал, так как вопрос был урегулирован. Но сегодня, 17 мая, члены комитета по собственности снова подняли проблему. Инициатором стал депутат Игорь Антропенко.

- Мне сегодня дали почитать газету "Коммерсантъ" от 11 мая. Здесь описан первый случай, когда должностное лицо акционерного общества понесло ответственность за размещение средств на депозитах банка, который лопнул. Видимо, правоприменительная практика меняется. Может, есть смысл направить запрос в прокуратуру. Пусть изучат правоприменительную практику, слетают в Санкт-Петербург, изучат опыт, анализ проведут. Миллионы пропали - может, никто и не виноват, но анализ требуется, - сообщил Игорь Антропенко, приводя в пример директора "Ленэнерго", которого приговорили к 4 годам за размещение средств на депозитах в банке "Таврический".

Министр имущественных отношений Борис Смольников сегодня пояснил, что дивиденды все потом были выплачены, Омская область не понесла убытков, наказывать никого не стали.

- Если все в порядке, пусть прокуратура скажет, - настаивал на своем Антропенко.

В итоге депутаты проголосовали за направление запроса в прокуратуру от комитета.

Добавим, что как раз сегодня "Омскому аэропорту" исполняется 88 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омск-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка