О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании разлетелись по свету

Резкий рост спроса на авиаперевозки в РФ, продолжающийся последние полгода, стимулирует авиакомпании искать новые ниши на рынке

Резкий рост спроса на авиаперевозки в РФ, продолжающийся последние полгода, стимулирует авиакомпании искать новые ниши на рынке. Вслед за "ВИМ-Авиа", активно пополняющей флот, чартерный перевозчик "Икар" заинтересовался полетами в ряд городов Китая. Сама "ВИМ-Авиа", ранее фокусировавшаяся на чартерном рынке, получила разрешение на регулярные полеты в крупнейшие города США, куда после ухода "Трансаэро" с российской стороны летал только "Аэрофлот". "Уральские авиалинии" расширяют присутствие в Жуковском за счет новых рейсов в Таджикистан. Эксперты говорят, что открытие новых направлений создаст новую конкурентную среду, необходимую для гармоничного развития авиарынка.

Росавиация опубликовала решения межведомственной комиссии при Минтрансе о выдаче новых допусков авиакомпаниям на международные рейсы. Из документа следует, что комиссия продолжила перераспределять маршруты, ранее эксплуатировавшиеся "Трансаэро". По итогам заседания "Аэрофлот" сможет увеличить частоту полетов из Москвы в Минск, Будапешт, Ираклион и Дубай. Так, перевозчик сможет летать в Минск до 42 раз в неделю (ранее был допуск к 35 рейсам в неделю), в Будапешт - 21 раз (ранее 14), в Ираклион - 14 (ранее 11), в Дубай - 21 (ранее 16). На допуск в Ираклион также претендовал дочерний лоукостер "Аэрофлота" "Победа", но комиссия решила его выдать "ЮТэйр" (семь раз в неделю). Впрочем, "Победа" была назначена на маршрут в Баден-Баден. Комиссия также согласилась выдать допуск авиакомпании "Россия" (также входит в группу "Аэрофлот") на рейсы из Москвы в Пунта-Кана (сейчас летают Nordwind и Azur Air) - с частотой до семи раз в неделю.

Из материалов Росавиации следует, что у российских авиакомпаний растет интерес к полетам в Китай. Авиакомпания "Икар" (Pegas Fly) получила допуски на регулярные полеты (два раза в неделю) из подмосковного аэропорта Жуковский в ряд китайских городов: Наньчан, Чунцин, Хух-Хото, Чэнду, Хайкоу. Осенью 2016 года аналогичные назначения получила "ВИМ-Авиа", которая продолжает программу расширения и модернизации флота. Сейчас в ее парк входят в основном дальнемагистральные самолеты: Boeing 767-300, Boeing 777-200 и А330-200. С середины апреля авиакомпания начала выполнять регулярные рейсы из Москвы и Петербурга в Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Компания организует летом блок рейсов для российских пассажиров из разных городов на китайские курорты острова Хайнань. В дальнейшем компания планирует летать в Европу (бельгийский Льеж) с пересадкой в Москве и Петербурге из китайских Шэньяна, Чанша, Сианя, Тайюаня, Чэнду, Чжэнчжоу, Фучжоу и Уханя. Авиакомпания также получила допуск на выполнение полетов из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Уфы и других городов РФ в города КНР: Сиань, Чэнду, Циндао, Чаньчунь, Тяньцзинь, Чунцин, Цзямусы, Хух-Хото, Ордос, Наньчан, Хайлар, Яньцзи, Чжэнчжоу, Чанша, Ухань, Хайкоу, Шэньян, Тайюань и другие.

"ВИМ-Авиа" также сможет впервые эксплуатировать дальнемагистральные суда на регулярных рейсах в США. Авиакомпания назначена регулярным перевозчиком между Москвой, Нью-Йорком, Майами, Лос-Анджелесом и Сиэтлом. Сейчас на этих направлениях с российской стороны монопольную позицию занимает "Аэрофлот".

Из документов Росавиации также следует, что "Уральские авиалинии" продолжат укреплять позиции в подмосковном аэропорту Жуковский. Комиссия выдала компании семь частот в неделю на рейсы из аэропорта в таджикские города Куляб и Курган-Тюбе. Сейчас "Уральские авиалинии" летают из Жуковского в два других таджикских города: Душанбе и Худжанд.

Глава Infomost Борис Рыбак говорит, что сейчас на рынке следует создавать новую конкурентную среду, которая гармонизировала бы расклад сил в отрасли. Но если полеты в СНГ и европейские города можно освоить без каких-либо особых усилий, то дальнемагистральные рейсы в США представляют некоторый экономический риск для авиакомпании. Поэтому для раскатки этих маршрутов потребуется серьезная маркетинговая работа, отметил эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка