О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Эстонии деньги на курортный аэропорт Пярну соберут с туристов

С каждого туриста по копеечке, курортному Пярну - аэропорт, вполне возможно, что именно таким способом морской город-красавец решит проблему функционирования воздушной гавани

С каждого туриста по копеечке, курортному Пярну - аэропорт, вполне возможно, что именно таким способом морской город-красавец решит проблему функционирования воздушной гавани, на содержание которой ежегодно требуется весьма круглая сумма

В курортном городе Пярну, который традиционно из года в год провозглашается летней столицей Эстонии, могут ввести туристический налог, сообщает rus.err.ee.

На столь кардинальные меры городские власти готовы решиться из-за открытия здесь местного аэропорта, который смог бы еще больше оживить жизнь морского города-курорта.

В данный момент известно, что на реконструкцию пярнуского аэропорта и его взлетно-посадочной полосы, а также на обновление инфраструктуры, необходимой для приема пассажиров и обслуживания международных рейсов, эстонское государство выделило 20 миллионов евро.

Однако после открытия курортной воздушной гавани на содержание аэропорта ежегодно будет требоваться около миллиона евро. Несмотря на обещанную государственную поддержку в размере 400 тысяч евро, оставшуюся весомую сумму в 600 тысяч евро власти города ежегодно должны находить самостоятельно. По словам мэра Пярну Ромека Козенкраниуса, эти деньги, по примеру множества европейских городов, можно собрать с туристов, которые заплатят налог. Учитывая, что в прошлом году в гостиницах Пярну останавливалось около 800 тысяч гостей, при сборах от 50 центов до одного евро в сутки, можно с легкостью получить необходимую на содержание аэропорта "копеечку". Завершение работ по реконструкции курортного аэропорта запланировано на вторую половину 2019 года, при этом туристический налог может быть введен в Пярну уже с 2020 года.

Как сообщал ранее Sputnik Эстония, в стране существует красивая традиция сезонной передачи прав столичного Таллинна другим городам Эстонии.

Так, из года в год летней столицей провозглашается Пярну, привлекая сюда большое количество местных и иностранных туристов. Согласно проведенным исследованиям, после реконструкции Пярнуский аэропорт сможет обслуживать 48 тысяч авиапассажиров в год, что будет приносить около 4 миллионов евро прибыли в год. Не так давно через Пярнуский аэропорт, открывшийся в далеком 1939 году, осуществлялись чартерные авиарейсы из Финляндии и Швеции, но в 2014 году от них пришлось отказаться из-за пришедшей в негодность взлетной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Эстония». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка