О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакору" не удалось вернуть правительству области самолет

Самарскому заводу "Авиакор" не удалось вернуть правительству области находящийся на территории завода самолет "Ту-154м", а также получить 8 миллионов 244 тысячи рублей за его хранение

Самарскому заводу "Авиакор" не удалось вернуть правительству области находящийся на территории завода самолет "Ту-154м", а также получить 8 миллионов 244 тысячи рублей за его хранение.

Напомним, речь идет о воздушном судне, которое было приобретено для нужд губернатора Константина Титова в 2007 году. Стоимость сделки составила 320 миллионов рублей.

После ухода Титова с поста главы региона самолет находился в аренде у авиакомпаний "Самара" и "Заполярье", затем был передан в пользование футбольному клубу "Анжи". С 2013 года правительство области несколько раз пыталось продать лайнер на торгах, однако покупателей не нашлось. Пока министерство имущества безуспешно пыталось реализовать судно, поддержанием его в летном состоянии занимался "Авиакор".

В первоначальном варианте контракта область должна была заплатить порядка 3 милионов 700 тысяч рублей. Согласно материалам арбитража, завод получил деньги от Минимущества всего один раз - в 2013-м. Задолженность за 2014 год была взыскана в судебном порядке. Затем по факту бремя содержания самолета полностью легло на предприятие. В итоге "Авиакор" потребовал заплатить ему более 8 миллионов рублей и забрать "Ту-154" с его территории. Однако областной арбитраж в этом иске отказал. По сути, по формальным основаниям. Во-первых, предприятие не попыталось взыскать долг в досудебном порядке, как это положено по закону, во-вторых, договор на хранение был заключен с казенным учреждением области "Региональный центр недвижимости". Это значит, что Минимущества не может выступать ответчиком по иску. Теперь "Авиакор" может обжаловать решение в вышестоящей инстанции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТРК "Терра"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка