О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росэлектроника продемонстрирует Росгвардии возможности новой техники связи и РЭБ

Объединенный холдинг "Росэлектроника" представит на "Дне передовых технологий правоохранительных органов РФ" новые разработки в области связи, разведки и радиоэлектронной борьбы

Объединенный холдинг "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех) представит на "Дне передовых технологий правоохранительных органов РФ" новые разработки в области связи, разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Впервые руководству Росгвардии будут продемонстрированы комплекс автоматизированной цифровой связи полевого применения "Антей", оптико-электронный модуль обнаружения и распознавания целей "Полет-1", средство защиты авто- и бронетехники от радиоуправляемых взрывных устройств "Игла", а также "Солярис-кейс" - новое поколение переносной аппаратуры для подавления радиосигналов в широком диапазоне частот.

"Антей" - одна из последних разработок холдинга, которая с 2017 года начала поставляться серийно в Вооруженные Силы РФ. Комплекс обеспечивает связью высший командный состав, дальность его действия - до нескольких тысяч километров. В отличие от предшественников "Антей" полностью автоматизирован и базируется на современных SDR технологиях (программно-определяемое радио). По своим возможностям одна приемная машина "Антея" в 3 раза превосходит старые типа Р-161 ПУ.

Оптико-электронный модуль "Полет-1" предназначен для мониторинга местности на охраняемых территориях, в населенных пунктах, в промышленных зонах и т.д. Комплекс способен обнаруживать различные типы объектов на расстоянии нескольких километров и передавать информацию на операторский пункт. В его состав входит тепловизор, видеокамеры разного типа - такое сочетание позволяет вести наблюдение в любое время суток в любых метеоусловиях.

Отдельное внимание в ходе мероприятия будет уделено средствам защиты граждан и личного состава от радиоуправляемых взрывных устройств. В частности, руководство Росгвардии ознакомится с возможностями многофункционального комплекса радиоэлектронного подавления систем радиосвязи "Инфауна" на базе БТР и индивидуальных средств защиты "Игла", предназначенных для установки на стационарные объекты, автомобильную и другую технику.

В числе последних новинок в этой области - "Солярис-кейс", аппаратура которого позволяет "глушить" все каналы связи, включая сети Bluetooth, Wi-Fi и 4G. Устройство, интегрированное в компактный атташе-кейс, оснащено функцией интеллектуального подавления сотовой связи. Оно способно анализировать множество частот, выделять потенциально опасные каналы и блокировать их. Изделие может использоваться для защиты мест массового скопления людей от радиоуправляемых взрывных устройств, а также помогает оградить конфиденциальную информацию от "прослушки". Разработка завершена в 2017 году и официально презентуется впервые.

Кроме того, входящее в холдинг АО "Омский НИИ приборостроения" представит возимые и носимые радиостанции КВ/УКВ-диапазона, систему связи стандарта TETRA, а также радиокомплексы на базе автотехники. В частности, представители Росгвардии смогут ознакомиться с командно-штабной машиной звена "батальон-бригада" и специальной разведывательной машиной, предназначенной для поиска и идентификации наземных (надводных) целей, в том числе в движении, в любых погодных условиях, вне зависимости от времени суток.

"День передовых технологий правоохранительных органов РФ" пройдет 25-27 мая 2017 года на полигоне НИИ "Геодезия" в подмосковном Красноармейске. Мероприятие проводится для представителей спецподразделений Росгвардии и МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, российских государственных корпораций, предприятий и организаций. Цель выставки - демонстрация новейших достижений в области специальных средств, специальной техники и вооружения.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу "Росэлектроника" Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка