О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заплатила за разворот

Взыскана рекордная компенсация за дебош и задержку самолета

Красноярский краевой суд взыскал рекордную компенсацию с женщины, устроившей пьяный дебош на борту самолета.

Женщине придется заплатить 400 тысяч рублей за дозаправку самолета топливом, обработку крыльев противообледенительной жидкостью и прочее. И это суд еще смягчился - авиакомпания требовала в полтора раза больше.

Как рассказывают в суде, в марте 2015 года Боинг 757-200 выполнял рейс по маршруту Красноярск-Бангкок. Во время полета одна из пассажирок, выпив, стала вести себя агрессивно, устроила скандал и нанесла удары двум бортпроводницам. Командир экипажа в виду угрозы безопасности полета принял решение о возврате самолета в пункт отправления. По прибытии в аэропорт Емельяново женщину сняли с рейса.

Дебоширку оштрафовали за мелкое хулиганство. Также на нее возбудили уголовное дело, которое было прекращено по амнистии. В свою очередь, авиакомпания предъявила женщине счет. Ведь возврат самолета вылился в непредвиденные расходы: заправить топливо, обработать топливом, обновить наборы питания и многое другое.

За непредвиденное обслуживание самолета в аэропорту женщину заставили заплатить 400 тысяч рублей.

"Проанализировав представленные доказательства, в том числе объяснительные пяти бортпроводников, медицинские справки о причинении двум из них телесных повреждений, выслушав доводы и возражения сторон, суд признал требования авиакомпании правомерными, - рассказывают в Красноярском краевом суде. - При этом суд установил, что решение о возврате самолета в аэропорт командир воздушного судна принял вынужденно, по причине нарушения ответчицей Правил поведения на борту, допустившей агрессивные действия по отношению к экипажу и в целом создавшей угрозу безопасности полета".

Иными словами, дешевых вариантов (например, долететь до Таиланда и уже там разбираться) не было. Поведение пассажирки вынудило пилотов развернуть самолет, а это дорогое решение. Но раз виновата во всем пассажирка, ей и платить.

Первая инстанция взыскала с женщины более 600 тысяч рублей. Но апелляцией сумма была снижена из-за тяжелого материального положения истицы.

"Представитель ответчицы в апелляционной жалобе просила отменить судебное решение, одним из доводов назвав сложное материальное положение подзащитной, являющейся пенсионеркой, - рассказывают в суде. - Краевой суд учел имущественное положение ответчицы, пенсия которой, согласно справке УПФР в Ленинском районе Красноярска, составила 13,2 тыс. рублей, и снизил размер подлежащего возмещению ущерба".

Как рассказал "РГ" адвокат Сергей Варламов, суды начали взыскивать подобные компенсации с авиадебоширов относительно недавно. Но до сих пор счета были меньше - примерно 150 - 200 тысяч рублей. Как пояснили "РГ" специалисты, компенсации были меньше, так как обычно самолеты совершали вынужденную посадку на аэродромы по пути следования. В данном же случае самолет вернулся назад, рейс фактически пришлось начинать заново. Потому и компенсация оказалась рекордной.

Напомним также, что в этом году был принят закон, прописавший в УК специальное наказание за дебоши на транспорте. Под статью попадают не только авиахулиганы, но и драчуны из электричек, трамвайные хамы и прочее. Согласно новым нормам, за дебош на транспорте можно сесть на срок до пяти лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка